|
25.10.2017 | 15:47
2991

Водитель автобуса, из-за которого женщина лишилась ног в ДТП в Алматы, отрицает свою вину

Водитель автобуса, из-за которого женщина лишилась ног в ДТП в Алматы, отрицает свою вину

Водитель автобуса, обвиняемый по делу о ДТП в Алматы, в результате которого лишилась ног Екатерина Парафиева, полностью отрицает свою вину. Даурен Жанабаев не согласен и с размером моральной компенсации в 20 миллионов тенге. Главное судебное разбирательство началось накануне в Бостандыкском районном суде.

Наверное, это один из самых ожидаемых процессов за последнее время. За Катю Парафиеву, потерявшую обе ноги в той страшной аварии, переживали не только алматинцы, но и вся страна. Жизнерадостная девушка в один миг стала инвалидом. В тот день, 16 июня, она с коллегой по работе ехала по проспекту Аль-Фараби. Колесо ее авто попало в открытый люк и, как вспоминает девушка, ей пришлось остановить машину, чтобы выйти и оценить ситуацию.       

 «Я не знала вообще, что с колесом. Есть оно, нет, в каком оно состоянии. Почему я вышла. Я включила сигнал и хотела посмотреть, что с машиной. Я подошла к багажнику, хотела его открыть, обернулась, увидела машину «Тойоту Камри», которая мчится на меня. И тут же происходит удар. Скорость у машины была очень большая, я ничего не успела сделать», - рассказала потерпевшая Екатерина Парафиева.

Водитель Тойоты, столкнувшейся с Hondой, на суде выступает в качестве свидетеля. На скамье подсудимых - Даурен Жанабаев. Он был за рулем автобуса и, по мнению экспертов, спровоцировал ДТП. От удара автобуса Тойоту развернуло на 180 градусов, вспоминает свидетель.

 «Машину закрутило, я ничего не помню, как это произошло. Очнулся, вышел из машины. Увидел, что произошло ДТП. Когда я увидел девушку, лежащую возле машины, я растерялся. Я в шоке был», - сказал свидетель Улан Абдуалиев.  

Однако представитель потерпевшей стороны выяснила, что водитель Тойоты разговаривал в тот момент по телефону. Его собеседника решили вызвать на допрос в качестве свидетеля на следующее слушание.   

Между тем, адвокат подсудимого уверен, что в дорожно-транспортном происшествии есть вина и других участников. Адвокат ходатайствовал о возвращении дела на доследование, однако в этом ему было отказано. К тому же сумма - 20 миллионов тенге, которую запросила потерпевшая в качестве компенсации за моральный вред, не подъемна для его подзащитного, уверяет адвокат.    

 «Здесь есть и вина потерпевшей Парафиевой. Она стала виновницей возникновения аварийной ситуации. Аль-Фараби - проспект, где допускается скоростное движение. Она могла проехать дальше и припарковаться в безопасном месте. По результатам экспертизы, все три машины были пригодны к передвижению», - сказал адвокат подсудимого Бакытжан Сейдалиев.  

На суде был опрошен и другой свидетель- водитель, ехавший следом за автобусом. Он видел стоявшую в левом ряду машину Парафиевой, но как случилась авария, и кто стал ее виновником, не знает. Не зафиксировали момент столкновения и дорожные камеры видеофиксации. Сама же Екатерина Парафиева не берется кого-то обвинять.                 

 «Я не считаю никого виноватым, я считаю, что на это есть суд. Я некомпетентна делать заключения. Я даю свои показания. Приходят эксперты, приходят свидетели. Все дают показания, суд решает. Я ничего не придерживаюсь. Я надеюсь на объективность суда», - сказала потерпевшая Екатерина Парафиева.

Следующее слушание состоится 7 ноября. По настоянию адвоката потерпевшей, свои свидетельские показания придется дать, и обслуживающей организации, отвечающей за сохранность люков.

Салтанат Шорай, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»    

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир