|
17.07.2017 | 10:12
3887

Волонтеры в Алматы решили очистить от мусора берега Аэропортовского озера

Волонтеры в Алматы решили очистить от мусора берега Аэропортовского озера

Кооперативы следят за порядком в жилых домах, а вот водоёмы близ города, похоже, никем не контролируются. Аэропортовское озеро утопает в бытовых отходах, мусор некому вывозить. Алматинцы, вооружившись граблями и мешками, решили самостоятельно очистить водоем

Состояние озера на сегодняшний момент очень плачевное, оно превратилось в одну сплошную свалку. В воде плавают пластиковые бутылки, а на берегу ситуация и того хуже.

У волонтеров -  борцов за чистоту немалый опыт за плечами. Они всегда настроены решительно и хотят внести ощутимый вклад в очистку водоёмов не только города, но и всей страны

Усилиями нескольких десятков горожан удалось очистить лишь малую часть берега. Ну а для купания это место точно не пригодно.

По обыкновению, разбившись на группы, волонтёры начинают охоту на мусор. Но по прошествии 10 минут они возвращаются обратно. У каждого в руках по несколько заполненных мешков с отходами. Даже самые опытные борцы за чистоту опешили от увиденного.

 «Я постоянно участвую в подобных акциях. Но то, что такое количество в воде меня шокировало. Мы специально с собой брали грабли, чтобы хоть как-то из воды доставать эти бутылки», - рассказала волонтер Наталья Филипенко.

Аэропортовское озеро когда-то было излюбленным местом отдыха. Но теперь алматинцы стараются обходить его стороной. Водоём буквально утопает в нечистотах.

Весь берег и даже сам водоём здесь усеян мусором. В основном это стеклянные бутылки и жестяные банки. Особенностью же этой акции является то, что волонтёры собирают пластиковые отходы в отдельный мешок, который должен пойти в последующем на переработку.

Пластиковые отходы активисты собираются передать на специализированное предприятие, которое, в свою очередь, изготовит контейнеры для мусора. Урны планируют разместить по всему берегу водоёма. Этим волонтёры займутся во время следующей акции.

 «Акция наша называется «Молдир Су» в переводе с казахского «чистая вода». Мы начали в 2016 году. Проводили уборки в разных регионах Казахстана. Убираем мы водоемы. Берега водоёмов. Вообще за 16-ый год мы посчитали, примерно 30 тонн мусора собрали», - сообщила волонтер Надежда Овсянникова.

На борьбу с мусором  вышли около полусотни человек. Разовые субботники хоть и проходят массово, но избавить водоём от всех накопившихся проблем просто не могут, говорят активисты. До конца текущего года подобные акции волонтёры намерены провести у водоёмов Караганды, Атырау, Петропавловска и у озера Алаколь.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир