|
06.03.2018 | 10:08
3711

Вопреки запретам: в Алматы из-за стройки жители утопают в грязи

Вопреки запретам: в Алматы из-за стройки жители утопают в грязи

Жилой комплекс незаконно возводят в верхней части Алматы. Представители компании-застройщика честно признаются: строим без документов. Несмотря на запрет Управления архитектурно-строительного контроля, работы на участке все равно продолжаются. Пока специалисты передают материалы в суд, отвоевать территорию пытаются местные жители.

Жители нескольких домов по улице Торайгырова говорят, что более полугода как потеряли покой и вынуждены ходить по грязи. Строители проложили дорогу и повредили игровую площадку, которую жители возводили для своих детей.

«С августа месяца прошлого года начали ездить большегрузные автомобили. Начали рыть котлован, узнали, что это котлован под строительство жилого дома. Все жильцы, естественно, возмутились, что и день и ночь тут работают отбойные молотки, шум-гам, грязь», - сказал Виктор Кулинич.

«Здесь никогда не было дороги. У нас есть детская площадка, которую испортили строители своей спецтехникой. И испортили так, что невозможно ходить, даже дети не играют у нас на детской площадке», - отметил Нуржан Акпанбетов.

На жалобы жильцов отреагировали все соответствующие исполнительные органы. Природоохранная полиция совместно с представителями акимата дважды оштрафовала водителей грузовиков. А специалисты ГАСК назначили внеплановую проверку в отношении застройщика.

«В ходе проверки были выявлены нарушения  закона об архитектурно-строительной деятельности, а именно, строительно-монтажные работы начаты без уведомления уполномоченного органа, без авторского технического надзора, а также без экспертизы проекта. В связи с чем, в отношении застройщика приняты административные меры, составлены протоколы. Также выдано предписание об устранении нарушения и приостановки работ, с дальнейшим направлением в специализированный межрайонный административный суд города Алматы», - сказал главный специалист управления ГАСК г. Алматы Бауыржан Данаев.  

«Мы разрешение на строительство еще не получили. Мы ГАСК еще не уведомили. Мы на объекте делали демонтаж существующего фундамента, за это мы были оштрафованы и понесли ответственность перед государством. Все документы имеются и у акимата и у экологической полиции», - сказала представитель ТОО «БАЙТЕРЕК-2050» Акмарал Дуйсебаева.

С высоты четвертого этажа мы четко видим, как на строительной площадке активно работает техника. Это несмотря на то что, уполномоченный орган принял решение приостановить строительство и все материалы уже передал в суд.

Представители компании пообещали жителям проложить нормальную дорогу и построить детскую площадку. Но для этого им необходимо получить разрешение на продолжение строительства. В общем, здесь запланировано возведение четырех многоэтажек с удобным паркингом, детским садом и фитнес- залом. 

Айбану Анарбаева, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы».




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир