|
15.11.2017 | 18:05
2015

Возвращенные из российской аренды земли в Кызылординской области не радиоактивны

Возвращенные из российской аренды земли в Кызылординской области не радиоактивны

Возвращенные из российской аренды земли в Кызылординской области не имеют радиации. Такое заявление сделал Бейбит Атамкулов. Министр оборонной и аэрокосмической промышленности рассказал, что территория находится вдоль реки Сырдарья и железной дороги. Оказывается, эти земли никогда не подвергались никакой технической обработке. По мнению Атамкулова, слухи, что вокруг Байконура земля имеет радиационный фон - абсолютно не аргументированы.

 «Это нормальный участок земли. Понимаете, есть площадки для запуска, технологические, для заправки ракет и так далее. То есть они находятся непосредственно рядом с соответствующими. То есть даже эта земля она достаточно чистая. Просто есть соответствующие правила безопасности, при которых от площади определенное расстояние отводится большое. Оно пустое. Сегодня идет развитие этих поселков, необходимо развивать инфраструктуру, дороги строить, для подсобного хозяйства. Для этого сейчас земля отведена», - сказал министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбит Атамкулов.

Ранее, в Челябинске, на полях межрегионального форума, Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин подписали ряд документов. Среди них - протокол об изменении договора аренды "Байконура". В итоге, около 12-ти тысяч гектаров земли вблизи посёлков Акай и Торетам выведены из российской аренды. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир