|
06.12.2017 | 17:27
2178

Впервые на театральной сцене Алматы поставят "Золушку" Россини

Впервые на театральной сцене Алматы поставят "Золушку" Россини

Впервые на театральной сцене Алматы поставят Золушку итальянского композитора Россини. Вот только от привычной сказки спектакль сильно отличается - новые персонажи, костюмы и декорации.

Прогон в самом разгаре: артисты - пока без костюмов, оркестр в полном составе и журналисты - в качестве первых зрителей. Все как в старой доброй сказке. Вот только вместо мачехи у Золушки отчим, фею заменил волшебник Алидоро, а на балу главная героиня не теряет туфельку, а отдает принцу браслет. Но тыква и мыши в спектакле все же будут.

Сейчас на сцене репетирует второй состав - на случай, если кто-то из основных певцов заболеет. Невинную и хрупкую Золушку сыграет солистка Оксана Давыденко. Фанаты певицы еще не оправились от ее роли страстной и горячей Кармен. Партия простодушной падчерицы, говорит, намного спокойнее, но не менее сложная.

 «Я очень хотела спеть партию Золушки. Самое сложное во всей партии - это рондо Золушки, завершающее оперу. Оно очень сложно технически и эмоционально, потому что нужно и преподнести себя зрителям, она уже выходит невестой принца», - сказала солистка ГАТОБ им.Абая Оксана Давыденко.

 О роли принца оперные певцы мечтают, оказывается, не меньше. Что интересно, в постановке Россини принц, чтобы оценить искренность сестер Золушки, переодевается в наряд своего камердинера.

 «Это такая партия-мечта. Очень важно ее исполнить блестяще. Быть принцем, наверное, есть свои сложности, над которыми мы работаем ежедневно», - сказал солист ГАТОБ им. Абая Дамир Садуахасов.

Чего будет много - так это смеха, обещают артисты. Комические ситуации перекроют все нотки драматизма. Премьерный показ запланирован на 9 декабря. Постановкой порадуют и 10 декабря. А затем труппа отправится в турне по итальянским городам - уже с другими спектаклями - «лебединым озером» и «искателями жемчуга»

Ромина Макаримова, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир