|
01.07.2017 | 10:17
7868

Врачи из стран СНГ и Европы поделились в Алматы опытом в борьбе с эпилепсией

Врачи из стран СНГ и Европы поделились в Алматы опытом в борьбе с эпилепсией

От ранней диагностики к эффективной реабилитации призывают перейти казахстанских коллег зарубежные специалисты. С мастер-классом в Алматы пожаловал Оливье Дюлак - в мировой медицине фигура знаковая. Профессор специализируется на редких случаях эпилепсии у детей.

Хафизе почти 2 года. Девочка с трудом говорит и пока неумело выражает свои эмоции. В 3 месяца случился первый приступ, вспоминает мама. Врачи поставили диагноз - эпилептическая энцефалопатия.

 «Первое время началось с того, что ребенок ночами не спал, все время вздрагивала. Поведение изменилось. Ночами мы не спали. Сначала это было несколько часов до утра, а потом это продолжилось в течение суток. То есть сутками ребенок не спал, истерики закатывал, а потом эпилептические приступы начались у нас», - рассказала мама Хафизы Алдибековой Айдана Алдибекова.

На протяжении двух лет Хафиза мужественно борется не только с эпилепсией. Некоторое время назад в истории её болезни словно приговор появился еще один страшный диагноз - ДЦП. Но после длительного и тяжелого лечения появились первые результаты.

 «Больше полугода у нас нет судорог, мы убрали три противосудорожных препарата. В данный момент мы пьем один противосудорожный препарат, и то мы планируем его тоже убрать со временем», - сообщила Мама Хафизы Алдибековой Айдана Алдибекова.

Забыть о приступах удалось благодаря уникальной методике лечения. Буквально год назад местные специалисты начали использовать кетогенную диету. Это рацион питания, с высоким содержанием жиров и ограничением белков и углеводов. Но после избавления от судорог перед родителями встаёт другая проблема - как вернуть ребёнка к нормальной жизни.   

 «Реабилитации как таковой, ранней, детям до 3-х лет в Казахстане нет. Есть какие-то специальные центры, которые оказывают. Но это не в значительном количестве. Есть центры дневного пребывания, где можно на несколько часов ребёнка привести. Но все-таки этого объёма реабилитационных методик и психосоциальной коррекции их не хватает», - сказала директор Общественного фонда Мадина Бейсембаева.

Эпилепсия, или как называли ее раньше, падучая болезнь, становится настоящей угрозой для общества, волнуются медики. Оказывается, в стране очень слабая диагностика заболевания.

 «Четверть детского населения Казахстана страдают теми или иными заболеваниями. От легких до тяжелых заболеваний. На сегодняшний день генетические исследования в Казахстане сложно проводить. Не все формы эпилепсии и формы нервно-мышечных заболеваний можно генетически подтвердить. Почему? Потому что жизнь идет, наука меняется. И в основном это касается так называемых эпилептических заболеваний», - рассказала Президент Асоциации детских неврологов Маржан Лепесова.

Между тем за рубежом  эпилепсия уже давно и успешно лечится. Рассказать об этих достижениях казахстанским врачам приехали заграничные специалисты. В ходе специальной конференции медики из стран СНГ и Европы поделились опытом в борьбе с болезнью, которая давно перестала быть приговором.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир