|
28.08.2018 | 17:10
17662

Врачи из Южной Кореи проводят сложные операции новорожденных в Алматы

Врачи из Южной Кореи проводят сложные операции новорожденных в Алматы

В Алматы врачи из Южной Кореи спасают детские сердца. Иностранная делегация с участием алматинских врачей уже провела две сложные операции новорожденным малышам в Центре перинатологии и детской хирургии. За неделю они планируют устранить врожденную патологию у девяти младенцев.

Трехмесячный Алимхан - долгожданный ребенок в семье, после двух дочерей. О тяжком недуге сына, Камшат узнала сразу, на следующий день  после рождения. Проконсультировавшись с врачами, женщина привезла малыша в Алматы из Жамбылской области.  Диагноз - порок сердца - подтвердился.

«В сердце моего сына была большая дыра. Врачи сказали, что ее залатают. В субботу провели операцию, во время которой также переставили  магистральные сосуды, чтобы они больше не переплетались. Операция прошла успешно, сегодня я уже начала кормить его грудью», - сообщила Камшат Балымбетова.

Кроме маленького Алимхана, алматинские врачи под шефством южнокорейских докторов прооперировапи двух девятидневных младенцев.  Обе операции были сложными и продлились по несколько часов.

«Предварительно нами было подготовлено двое детей с критическими врожденными пороками сердца. Это транспозиция магистральных сосудов, так как у детей это состояние не требует отлагательств, мы их подали в первую очередь и провели обе операции в условиях искусственного кровообращения.  То есть обоим пациентам выполнена радикальная коррекция, артериальное переключение, то есть устранили весь сложный порок у этих новорожденных детей весьма успешно», - отметил заведующий отделением Центра перинатологии и детской хирургии г. Алматы Кайрат Куатбеков.

Оперировать детей с врожденными патологиями начали, примерно, семь лет назад. По словам алматинских кардиологов, ранее новорожденных со сложными заболеваниями сердца практически нельзя было спасти. Ныне ситуация изменилась. Только за последние два года с участием южнокорейских специалистов наши хирурги подарили вторую жизнь двадцати малышам. В этот раз под их руководством обновятся сердца еще девяти детей. 

«В первый год я провел здесь десять операций. Все десять были очень сложными. Настолько, что даже после возвращения в Корею, несколько дней я не мог прийти в себя. Потому что, в первый год все операции мы сделали сами. В прошлом году 70% провела корейская сторона, а 30% казахстанские врачи.  В этом году уже 50 на 50, в следующем году 70% пациентов будут оперировать ваши врачи, а мы только треть», - проинформировал детский кардиохирург из Южной Кореи Джо Джун Ёнг. 

В Казахстане ежегодно из 400 тысяч, четыре тысячи  детей рождаются с  сердечными недугами.  Самых тяжелых, сразу после внутриутробного выявления направляют в алматинский центр и будущие мамы едут рожать  со всех регионов Казахстана. К счастью, именно сюда, часто по обмену опытом, приезжают лучшие зарубежные специалисты.  

Айбану Анарбаева, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир