|
22.10.2016 | 17:42
2228

Вскоре казахстанцев обяжут пройти дактилоскопию

Вскоре казахстанцев обяжут пройти дактилоскопию

Поголовная идентификация или тотальный контроль? Вскоре казахстанцев обяжут пройти дактилоскопию. По словам начальника Департамента миграционной полиции МВД, новые паспорта с отпечатками пальцев граждане начнут получать с 2021 года. В министерстве поясняют: внедрение новшества позволит защитить документы от подделок, а их владельцев от мошеннических и иных преступных действий. Стоимость проекта по самым скромным подсчетам - более 24 миллиардов тенге.

«Изображение отпечатков пальцев намного упростит жизнь нашим гражданам. Те же поездки за рубеж, когда вы приходите в посольство и оставляете все опечатки пальцев, это при каждом посещении. А здесь уже доверие других государств к нашим документам. Это безопасность и имидж нашего государства», – сказал начальник департамента миграционной полиции МВД РК Серик Саинов.

В Казахстане отпечатки пальцев будут обязаны сдавать осужденные по определенным видам преступлений. Также геномную информацию на добровольной основе могут сдавать родственники пропавших граждан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир