|
28.04.2018 | 15:22
2897

Вспомнить детство: в Алматы становятся популярными электросамокаты

Вспомнить детство: в Алматы становятся популярными электросамокаты

Новые пешеходные улицы, тротуары и парки популяризировали новый вид транспорта. Электрические самокаты стали популярны в последнее время. Жители мегаполиса считают, что именно благодаря им можно избежать пробок, сэкономить время и уберечь экологию от выбросов. Так ли это? Наша съемочная группа прокатилась с ветерком по улицам Алматы. 

Самокаты завоевывают большие города. Простой, легкий, занимает мало места и экономит время. К примеру, вот такой заряжается в среднем пять часов, зато кататься на нем можно до 45 километров. Развивает скорость 33 километра в час. Дэка - площадка выдерживает человека весом до 100 килограммов.   

«Устанавливаем на приложение бесплатное приложение, можно будет сделать следующие функции. В первую очередь, это блокировка самого самоката. С помощью этой блокировки - системы автоугона самокат он никуда не подвинется. На телефон будет выходить специальное уведомление то, что кто-то пытается завладеть вашим самокатом», - сообщил руководитель коммерческого отдела компании Самат Гиястинов.   

Для безопасности в темное время суток - разноцветная подсветка. Весит самокат всего 14 килограммов, а собирается в одно движение. На улице такой вид транспорта вызывает восхищение и зависть, особенно у тех, кто стоит в пробке или на остановке. 

Под нашими фотографиями в Инстаграмме, во всех рекламных «Да я говорят, лучше за 200 тысяч куплю красную девятку», такие тоже есть. Но, машина, это машина в нашем городе все знают, что это пробки, что это бензин, что это обслуживание. Самокат в этом плане дешевле и экологичнее», - отметил директор компании Осман Темиров.   

Для того, чтобы передвигаться на электросамокате и попутного ветра не надо. Есть специальные выделенные полосы на некоторых улицах города - тогда человек становится полноправным участником дорожного движения. Или - колесить можно по тротуару. Все больше алматинцев стали присматриваться к новому виду транспорта. Говорят, условия в мегаполисе созданы. 

«Удобно перемещаться и не связывать себя парковкой, машину мы не отменяем. Машина на долгие дистанции с учетом нашего климата алматинского. Это связано исключительно для мелких передвижений и некое развлечение. В Алматы сейчас местными властями создаются условия для катания, для отдыха и для передвижения с комфортом», - заметил Рустам Ахметов.   

Для того, чтобы кататься на электросамокате водительского удостоверения иметь не нужно, главное не игнорировать элементарные правила дорожного движения. К примеру, знак «уступи дорогу» или ездить только по выделенной полосе. Ну, а в ночное время ради собственной же безопасности включать фонарик.

Если в дороге сядет батарейка, то самокат можно легко использовать как обычный, не электрический. Отталкиваться ногами, а тормозить, зажимая заднее колесо.

Жанна Хабдулхабар, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир