|
17.01.2018 | 17:31
1507

Всё меньше алматинских родителей отказываются от своих детей-инвалидов

Всё меньше алматинских родителей отказываются от своих детей-инвалидов

Всё меньше алматинских родителей отказываются от своих детей-инвалидов. Положительная тенденция зафиксирована по итогам прошлого года. Несмотря на тяжелую реабилитацию мамы, папы, бабушки и дедушки не бросают свои чада на содержание государства. Сиротам с тяжелыми диагнозами помогают также неправительственные организации

В этом центре ежедневно помогают 138-ми детям. Массаж, ЛФК, психологическую, медицинскую помощь оказывают пациентам в возрасте от 3 до 18 лет. Проблемы со здоровьем у всех с рождения, поэтому отказников и сирот здесь больше всех - почти 80 человек. Илья Мугайский поступил в приют, когда ему было всего четыре года. Сейчас воспитаннику 16 лет. ДЦП не мешает парню учиться новому и раскрывать свой творческий потенциал. Сейчас он умеет мастерить поделки, готовить блюда. Свободным и раскрепощенным, несмотря на инвалидное кресло, молодой человек чувствует себя на сцене.

 «Моя мечта Кайрата Нуртаса увидеть, мечта моя. Его песни, Кайрата Нуртаса пою я его очень уважаю, хочу его увидеть очень сильно», - сказал Илья Мугайский.        

Центр посетили представители клуба Юнеско. Гости представили концерт и привезли подарки, сделанные своими руками. Цель не просто познакомиться и вручить презент, а научить детей самих творить. Теперь, к примеру, вот такие зайчики мастерить может каждый.  

 «Мы поставили перед собой, так скажет такую цель, которая спонтанно возникла, здесь мы будем курировать этот центр, насколько будет возможно, потому что у нас есть много проектов, социальных проектов. И мы постараемся, чтобы эти дети также участвовали в этих проектах. Это будет в методике, а материальной части за счет наших партнеров, насколько это возможно, будем им помогать», - сказал вице-президент Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО Серкан Аязбаев.

В клуб Юнеско входят множество творческих образовательных учреждений и организаций, которые могут обучить ребенка любому навыку. На мастер-классы по желанию можно пригласить как художников, так и актеров, писателей, ученых, артистов. В общем, неправительственные объединения нацелены на развитие способностей у детей, несмотря на их недуги.     

  «По статистике они у нас держаться около 150, но чуть-чуть уменьшилось, конечно, потому что родители осознанно домой забирают, в прошлом году двоих забрали на домашнее содержание. Уже апашки хотят смотреть за внуками дома. И пособие по инвалидности может хотят сами на своих внуков тратить», - сообщила заместитель Центра оказания специальных услуг №2 г.Алматы Умит Кенжебекова. 

На сегодняшний день только в Алматы насчитывается пять тысяч малышей-инвалидов. А сознательных родителей, вернувшихся за отказниками единицы. Соцработники считают их героями. Несмотря на тяжелый недуг взрослые не бросили своих детей.

Жанна Хабдулхабар, Перизат Худасова, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир