|
26.06.2018 | 11:18
2655

Высокое искусство: в Алматы прошли гастроли грузинского театра им. Шота Руставели

Высокое искусство: в Алматы прошли гастроли грузинского театра им. Шота Руставели

Всемирно известный грузинский театр имени Шота Руставели впервые побывал с гастролями в Алматы. Ценителей высокого искусства ожидал сюрприз - постановка легендарного режиссёра Роберта Стуруа «Узаконенное беззаконие». Спектакль по пьесе Бертольда Брехта обличает сразу несколько проблем современного общества. Всё это преподносится зрителю в ненавязчивой форме с музыкальным сопровождением.

Европейский купец Лангман нанимает проводника и носильщика, чтобы добраться через пустыню к новому месторождению нефти. Он - типичный эксплуататор и делает только то, что ему выгодно. Платит гроши за работу и совсем не ценит чужой труд. Потому убийство одного из работников для него всего лишь неприятность. Пьеса Брехта «Исключение и правило» обличает пороки общества, где деньги - являются мерилом силы. Роберт Стуруа считает, что проблемы, затронутые Брехтом, актуальны сейчас как никогда. Именно поэтому он и взялся за постановку пьесы, назвав спектакль «Узаконенное беззаконие».  

«Мы сделали свою адаптацию. Мы имели смелость потому что, во-первых, Брехт ещё не знал, что произойдет на его родине, во-вторых, он не знал, что произойдет с нефтью. А пьеса касается нефти. Пьеса поставлена не в бытовой манере, это условный театр, Брехта ставить в традициях бытового театра не получается», - сказал художественный руководитель театра им. Шота Руставели, народный артист СССР Роберт Стуруа.

На сцене театра имени Ауэзова коллеги из Тбилиси играют впервые. Волнение, которое испытывают артисты передается и зрителю. Все в предвкушении чего-то невероятного. А главное, есть уверенность, что гастроли грузинского театра в Казахстане - начало большого сотрудничества. Театр имени Руставели приезжал в Астану в прошлом году. Но за всю свою 140 -летнюю историю в Алматы побывал впервые.   

«Волнение, которое у нас сейчас стоит перед началом, фактически мы уже начали спектакль-это для всех впервые, на вашей сцене. Сегодняшнее начало отношения двух народов для нас, театралов - это будет, наверное, на долгие годы. И вот уже в будущем году мы ждем у себя театр Ауэзова у нас в Тбилиси. И надеемся, что и алматинский зритель сегодня будет доволен нашим спектаклем», - отметил директор театра им. Шота Руставели Георгий Тевзадзе.

31 июля легендарному режиссёру Роберту Стуруа исполнится 80. В театре Шота Руставели он уже 56 лет. Его постановка «Гамлета» в 92 году оказалась в десятке лучших в мире за последние полвека. «Узаконенное беззаконие» - не просто спектакль, а трагический фарс, сквозь призму смеха показаны страшные вещи- несправедливость, бесчеловечность, алчность. Стуруа ввел новые персонажи - женоподобного шейха и Будду, вершившего суд. Спектакль сопровождается музыкой Баха, Моцарта, Листа, Канчели, группы «Битлз».

«Думаю, что очень хорошо примет зритель, и мы снова приедем к вам. Очень нравится ваш театр, ваша культура, поздравляю с 20-летием Астаны - это ваша новая столица, как я знаю, желаю всего наилучшего», - заметила актриса театра им. Шота Руставели Екатерина Медиашвили.

Визит грузинской театральной труппы в Казахстан проходит в рамках второго театрального фестиваля «Астана». Кстати, столичные зрители смогут увидеть постановку Стуруа уже завтра во Дворце мира и согласия. Насладиться высоким искусством не помешает даже незнание языка, экспрессия артистов на сцене зашкаливает, так что у зрителя не единожды появится желание снять наушники.  

Салтанат Шорай, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»






Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир