|
06.07.2018 | 09:13
5326

Высотой с 4-х этажный дом: перед Атакентом установят огромную скульптуру белки

Высотой с 4-х этажный дом: перед Атакентом установят огромную скульптуру белки

12-метровая белка вскоре украсит площадь перед Атакентом в Алматы. Огромную скульптуру автор проекта - британский мастер Алекс Ринслер намерен презентовать буквально через пару дней. За процессом создания уникального арт-объекта наблюдала  Айбану Анарбаева.

На первый взгляд, эти кучи из соломы и камыша ничего интересного не представляют. Мало кто может догадаться, что на территории бывшего трамвайного ДЕПО известный британский художник создает очередной шедевр. Помогает ему коллега из южно-африканской республики.

«Когда скульптура будет закончена, она будет весить около 12-ти тонн и высотой 12 метров. Металла было использовано примерно 7 тонн, соломы около трех тонн и столько же древесины», - сообщил художник из ЮАР Мариус Янсен ван Вуурен.

Авторская работа Алекса Ринслера - это один из 15-ти АРТ-проектов, одобренных творческим жюри при городском акимате. По словам скульптора, алматинская белка- единственная и самая крупная из всех его работ. До этого он создал образы трех лис, которые находятся в Китае, Великобритании и ЮАР.    

«Белка - такой же житель города. Она обитает здесь больше ста лет, и у неё точно так же возникают сложности в городской среде. Скульптура готова на 85 %, у нас осталось 2 дня чтобы завершить работу», - отметил художник-скульптор из Великобритании Алекс Ринслер.

Огромная белка высотой с четырехэтажный дом уже на днях начнет радовать взоры горожан. Скульптуру перевезут на площадь перед Атакентом частями. Автор рассчитывает, что соломенная инсталляция продержится не менее девяти месяцев.

Айбану Анарбаева, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир