|
31.07.2018 | 11:37
3708

За горячую воду алматинцы задолжали свыше 3 миллиардов тенге

За горячую воду алматинцы задолжали свыше 3 миллиардов тенге

Около 30% неплательщиков - бизнесмены. От настойчивых просьб тепловики перешли к крайним мерам - отключению от водоснабжения. Таким образом в этом году удалось собрать деньги с 5 тысяч должников.

Жители комплекса «Аккент» задолжали за горячую воду более 800 тысяч тенге. Уведомления о необходимости погашения все должники получили больше месяца назад. Тем не менее, оплачивать никто не торопился. Тепловики постучались в квартиры, где сумма долга превысила 50 тысяч тенге.  

Только в одном доме жилого комплекса коммунальщики перекрыли горячую воду в четырех квартирах. Некоторые абоненты обязались в ближайшие дни рассчитаться с предприятием, и дали письменные гарантии.  

Сложности возникли с предпринимателями, которые категорически отказывались впускать коммунальщиков. К примеру, хозяйка этого салона красоты, которая не платила за горячую воду больше полугода, задолжала предприятию почти 150 тысяч тенге.

Девушка не хотела никого слушать и поэтому с ней долго спорить никто не стал. Тепловики пригласили бизнесвумен для разъяснительной беседы в офис компании.

«У нас по Алматы очень большое количество должников. Порядка трех миллиардов имеется задолженность по всему городу, однако мы будем отключать должников, которые длительное время не оплачивают», - сказал руководитель отдела ТОО «Алматинские тепловые сети» Серик Сулейманов.

Без горячей воды сегодня остались 30 квартир и 10 коммерческих организаций. Подачу поставщик возобновит только после полного погашения суммы долга. Кроме того, за неуплату по счетам, тепловики с помощью частных судебных исполнителей могут наложить арест на имущество должника и запретить выезд из страны.


Айбану Анарбаева, Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир