|
16.06.2018 | 11:52
8183

Здоровый образ жизни: что говорят диетологи

Здоровый образ жизни: что говорят диетологи

Ассоциация турагентств Казахстана предупредила отпускников об опасности. Сезонной. Лицензий по всей стране выдано больше полутора тысяч, а вот фактически на рынке работают всего 500 компаний. Остальные в лучшем случае продадут вам тур втридорога, в худшем - наглядно демонстрирует недавний случай в Алматы - компания обманула больше 30-ти клиентов на 19 миллионов тенге. Впрочем, это не единственный риск, который сопровождает пляжную пору. В погоне за идеальной фигурой некоторые забывают об осторожности - пьют сомнительные препараты, подрывают здоровье сильными нагрузками. Как итог - больничная койка. А вот как привести себя в порядок без ущерба организму расскажет Жанна Хабдулхабар. Привет, что говорят диетологи?

- Добрый вечер, Рашит! Есть все что угодно и оставаться стройной и здоровой - это не слова диетологов, к сожалению, а мечта миллионов. И одновременно миф, который развенчали не раз. Я же начну свое время в эфире красивым примером. Это алматинка Дарья Нестерова. 23-летняя девушка протащила трамвай с 50-ю пассажирами. Вес груза, ни много ни мало 23 тонны. Вмиг и без того известная спортсменка стала популярной, а информация о рекорде облетела все соц сети. Сама Даша считает, такими зрелищными выступлениями она увеличивает интерес к здоровому образу жизни.  

«Это спортивный интерес, для себя, то есть кто-то ставит рекорды в весах приседая, я пауэрлифтер я тоже люблю эти рекорды. Но мне нравится, нравится этот адреналин, этот кураж, что ты делаешь и что получается это у тебя. Не каждый же это может сделать. Я очень счастлива, у меня есть даже видео, где я обнимала тренера, оттого, что наконец-то то, что я хотела, я получила», - поделилась спортсменка Дарья Нестерова.           

Мессенджеры Дарьи завалены вопросами ее подписчиков. Всех волнует - как? Как привести себя в порядок к лету? Этим вопросом задались и мы. Ну, во-первых, эксперты советуют пышкам и людям в теле срочно худеть. Но начать это делать не в мае, а, как минимум, за три месяца. В этом году, к слову, лето началось со священного месяца Рамазан. Диетологи считают, временный отказ от пищи тоже своего рода чистка. Причем полезная.  

«Люди у меня есть даже примеры, за Оразу теряют лишние килограммы, то есть обретая духовность, да, ведя духовный пост, соблюдая то есть они и оздоравливают свой организм тоже своего рода, но постоянно сидеть на этих диетах я тоже не рекомендую на жестких диетах», - сказал диетолог Талгат Акбергенов.    

Раз не рекомендуют жесткие, поговорим о мягких диетах. Итак, отказаться лучше от сладкого и мучного. Эксперты говорят, пищевая промышленность нацелена заработать как можно больше денег, а это значит в таких легкодоступных вариантах как фаст-фуд, печенье, чипсы, шоколад, сладкая газировка - полезного ноль, зато вредного очень много. Подсчитывать калории человек устает раньше, чем худеет. Да и уменьшать порции тоже не выход. Врачи настаивают - нужно менять качество пищи. А потому на чаше весов то, что доктор прописал: овощи, фрукты, орехи, злаки. Воды два литра в день, причем сами диетологи употребляют щелочную с уровнем ph от 7,4. Температура должна быть комнатной. А пить живительную правильнее за полчаса до еды или через два часа после.

«Такой натуральный компонент как клетчатка, отруби может помочь в том, чтобы оздоровить свой рацион и улучшить свой обмен веществ и способствовать быстрее  потере веса. Как это можно использовать? Есть разные виды отрубей. Это могут быть в виде гранул, кстати, очень вкусные, очень приятные. Их можно добавлять в различные соки, те же смузи, перед употреблением того же обеда или ужина. Они будут наполнять ваш желудок создавая ощущение сытости», - сообщила кандидат медицинских наук, иммунолог, врач высшей категории Мира Панова.   

Клетчатка дарит не только чувство сытости, но и помогает вывести из организма переваренную пищу. Прощай огромные животы, где больше не жира, а остатков еды. Для тех, кто купил горячую путевку и улетает на отдых буквально через пару недель, врачи рекомендуют закрыть холодильник и рот на замок.  

«Я бы рекомендовала просто провести дни голодания. Это и полезно и эффективно. Хотя бы сутки или двое нужно будет посидеть на чистой фильтрованной воде. Это, во-первых, и отдых для вашего желудочно-кишечного тракта, это в то же время, действительно, очищение. Дело в том, что токсины, которые волей не волей накапливаются у каждого человека они растворяются только водой. И эта самая вода будет помогать выводить токсины в течение этих дней голодания», - сказала сообщила кандидат медицинских наук, иммунолог, врач высшей категории Мира Панова.  

Три месяца. Именно столько нужно, чтобы скинуть лишний вес. В среднем, за это время уходят ненавистные 4-5 килограммов. А что делать с обвисшей в результате кожей? Тут в борьбу за красивую фигуру вступают тренеры из фитнес-залов. Накаченные спортсмены, вооруженные тренажерами подопечных своих не жалеют, в выражениях не стесняются. Все работают на результат. И весы.    

«С мужчинами проще работать, их заставляешь - они делают. Девчонки дело такое, что их приходится иногда уговаривать, чтобы они занимались. Ой тяжело, не могу, это не будут делать, сегодня голова болит», - отметил тренер Андрей Батырев.      

Мотивируют девушек зеркала. Тут их много и изъянов фигуры никуда не спрятать. Тренажерные залы, к слову посещают люди от 18 до 55 лет. Цель у большинства одна - похудеть и подтянуть. И если ночью у холодильника тренер и не сможет отнять бутерброд, то в зале погоняет от души.  

«Бывает, люди приходят и говорят  я хочу себя подтянуть и сбросить вес, но я уезжаю через две недели в командировку или отдыхать уезжаю. За две недели невозможно ничего придумать. Минимум, нужно три месяца. чтобы привести в более-менее вид мужчину или девушку. Мы занимаемся час-час двадцать на тренировку уходит хоть на мужчину, хоть на женщину. В среднем, 6-8 упражнений делаем, но опять-таки зависит все от того, что человек хочет. Три раза в неделю хватает», - сообщил тренер Андрей Батырев.

Чрезмерное усердие в зале может навредить говорят спортсмены. И вместо отдыха на пляже можно оказаться на больничной койке. Потому, встав на путь правильного питания и выбирая фитнес-зал, пристальное внимание нужно обращать на тренеров.  

- А броская реклама от разных компаний - какие-то очень быстрые курсы по похудению - неужели враньё?

- Рашит, как показывает опыт, различного рода диеты в пакетиках от ведущих иностранных компаний имеют временный эффект. Как только человек сходит с дистанции, он сразу же набирает свои лишние килограммы. Потому единственно верный путь - придерживаться здорового образа жизни всегда. Независимо от времени года. А вообще, главное - жить в гармонии с собой, а не с весами.

- Благодарю, с нами с обзором была Жанна Абдулхабар.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир