|
09.05.2022 | 10:27
18121

Шествие "Батырларға тағзым" проходит в Алматы

На месте, по разным данным, собралось более 15 000 человек. Люди продолжают присоединяться.

Шествие "Батырларға тағзым" проходит в Алматы открытые источники

В Алматы в 9 часов утра у парка имени Горького началось шествие "Батырларға тағзым". Сбор планировался с 9:00 до 10:00 часов, но люди стали приходить в 8 часов утра. На месте полиция - контролирует порядок, передает корреспондент Almaty.tv.

Колонна людей шла от Центрального парка культуры и отдыха до парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев по ул. Гоголя для возложения цветов в память героев Великой Отечественной войны.


"Он прошел по Берлину без единого ранения. Я горжусь, что война закончилась и больше такого не повторится. Спасибо прадедушке за счастливое детство!", - отметил житель города Тимофей Чирков. 



"Сегодня поклониться героям я взял портрет бабушки. Потому что она работник тыла. Но дедушка тоже у меня дошел до Праги. Петр Ладыгин Захарович. Он дошел по Праги героем. Ну, и я, следуя их примеру, пошел служить, защищать родину!", - добавил житель города Артем Щуров. 


Читайте также: Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Днем Победы

После возложения цветов планируется концерт с участием звезд казахстанской эстрады, также будет организован праздничный обед для ветеранов и тружеников тыла.

На месте празднования развернуты военные палатки и шатер, выставлены современная казахстанская военная техника и вооружение.

Праздничные мероприятия будут проходить весь день как на площадях у районных акиматов, так и в парках, и даже во дворах жилых домов.

Напомним, в этом году в Казахстане отмечают 77-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир