|
09.05.2020 | 14:05
7086

Ветеран Иван Ботев поделился воспоминаниями о Великой Отечественной войне

В 2020 году ветерану исполнится 95 лет. Сохранять хорошую физическую форму ему помогает ежедневное занятие спортом.

Ветеран Иван Ботев поделился воспоминаниями о Великой Отечественной войне Almaty.tv

В 2020 году одному из фронтовиков, который многие дни и месяцы, как и миллионы других отважных воинов приближал 9 мая - Ивану Ботеву исполнится 95 лет. В годы Войны 16-летный подросток стал единственным кормильцем в семье, поскольку отец ушел воевать с фашистами. Иван Ботев тогда работал учётчиком в тракторной бригаде. А чуть позже и ему довелось сражаться в составе Белорусского фронта, передает корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.

Иван Ботев в свои 95 лет полон энергии - сохранять хорошую физическую форму ему помогают ежедневные тренировки и занятие спортом. Родом ветеран из Кемеровской области России. В своей жизни, признаётся фронтовик, повидал многое, но самые страшные дни переживал во время Великой Отечественной войны. В звании ефрейтора Иван Михайлович воевал на Белорусском фронте в Легко-артиллерийском самоходном полку Гвардейской армии. В начале 1945 года принимал активное участие в наступлении на Германию.

«Освободили Радом, Познань, Лодзь, вышли на немецкую границу, вышел строгий приказ: расстрел. Зашли в Германию, первый город Шверин, ни одного человека не было, им сказали советские войска придут будут вас убивать и резать. Начали наступать на немецкую территорию, дошли до Одера, до Берлина осталось 90 километров», - поведал Иван Ботев. 

Внезапно Ивана Ботева направили в Казанское танковое училище. Именно там он и узнал о том, что Война закончилась победой Советского Союза. Все праздновали разгром фашистских захватчиков, повсюду были салюты и этот момент был самым незабываемым, вспоминает ветеран. После войны Иван Ботев окончил училище и решил всю свою жизнь посвятить службе в армии.

«20 лет я прослужил танкистом, 10 лет в учебных подразделениях, в начале готовил механиков в Ульяновском танковом училище, три года готовил лейтенантов, и закончил я командиром учебной роты по подготовке механиков-водителей на т-55 Забайкалье, обучал их подводному вождению», - поделился ветеран.

Так, Иван Михайлович дослужился до начальника штаба ракетных войск стратегического назначения и на заслуженный отдых вышел в звании полковника. А уже после, около 30 лет он посвятил себя гражданской обороне. Наград и орденов у Ивана Ботева очень много. Сегодня наш отважный и славный победитель и освободитель проживает со своей дочерью в Нур-Султане. У него двое внуков и одна правнучка.

Мира Альжанова, Нурлан Отегенов, телеканал «Алматы», Нур-Султан


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир