|
09.05.2022 | 16:24
25778

Массовые гуляния и военные песни: алматинцы пышно встретили 77-й День Победы

Жители мегаполиса с детьми сегодня не проходят мимо ветеранов - каждый выражает благодарность своим вниманием

Массовые гуляния и военные песни: алматинцы пышно встретили 77-й День Победы Almaty.tv / Нурбол Кызыкбаев

Алматы сегодня празднует 77-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Жители мегаполиса 9 мая в 9 часов утра начали свое шествие "Батырларға тағзым" из Центрального парка отдыха и дошли до парка 28 гвардейцев-панфиловцев, передает корреспондент Almaty.tv.

Акция стала по-настоящему масштабной, в ней приняли участие около 20 тысяч человек. 

Мероприятие прошло впервые за два года коронавирусных ограничений. Судя по эмоциям людей, они этого с нетерпением ждали. Также отметим, что в шествии приняли участие военные, ветераны, школьники, студенты, активисты и другие горожане. Порядок обеспечивала на постах полиция. 

Торжественный марш дошел до парка 28 гвардейцев-панфиловцев. Здесь и проходит основное празднование Дня Победы. 

Официальная часть мероприятия началась с минуты молчания и возложения цветов. Вместе с ветеранами, военнослужащими и тысячами неравнодушных жителей города дань памяти героям отдал и глава мегаполиса Ерболат Досаев. 

Затем на сцене стартовал концерт с участием звезд казахстанской эстрады. В это время ветеранам и труженикам тыла организовали обед. 

Парк был заполнен людьми. И для всех них на местах были организованы различные культурные и исторические точки: выставки современной казахстанской военной техники и вооружения, ретро-автомобилей времен Войны, различные арт-перформансы. Словом, люди гуляли, неспешно разглядывали объекты и наслаждались атмосферой праздника. 

В центре внимания - ветераны, труженики тыла и другие участники войны. Алматинцы выражали им благодарность, дарили цветы и старались помочь. 

Отметим, сегодня праздник продлится до конца дня как на площадях у районных акиматов, так и в парках, и даже во дворах жилых домов. Если вы все еще находитесь дома, то советуем посетить мероприятия и вспомнить подвиги своих предков.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

Автор

автор Адель Мұхатаева
Адель Мұхатаева
редактор
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир