|
09.05.2022 | 17:10
17165

В ДЧС Алматы чествовали ветеранов Великой Отечественной войны

Организован концерт с участием духового оркестра гарнизона и лауреатов международных конкурсов

В ДЧС Алматы чествовали ветеранов Великой Отечественной войны

По традиции сотрудники ДЧС Алматы в торжественной церемонии чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и воинов-интернационалистов. В настоящее время в Алматинском гарнизоне осталось всего два участника Войны - Михайлов Григорий Павлович и Долидуда Егор Степанович, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Четыре тружеников тыла Порядина Наталья Андреевна, Чернышев Владимир Николаевич, Карамергенов Такеш Кантаевич, Нуртаев Саясат Бегалиевич, а также пять воинов-интернационалистов Балтабеков Скендир Окшиевич, Буздаев Сағат Бейсеевич, Шарыпов Марат Елжақсынұлы, Увашев Мадихан Жұмабекұлы, Демьянский Валерий Павлович.

Михайлов Григорий Павлович  в 1944 году, прибавив два года к имеющему возрасту, был призван в ряды Советской армии, в составе которой участвовал в разгроме Квантунской армии над Японией.            

Долидуда Егор Степанович в 1944 году был призван в ряды Советской армии. Службу проходил на Дальнем Востоке, в городе Иман Приморского края, в 297 стрелковом полку, 184 дивизии, стрелком-пулеметчиком, а в августе 1945 года участвовал в сражениях на границе с Японией.

"Они до сих пор в строю, оказывая неоценимую помощь в воспитании молодого поколения в духе казахстанского патриотизма и любви к Родине. Мы гордимся нашими ветеранами, героями войны, работниками тыла, воинами-интернационалистами, чей подвиг и самоотверженность стали высокими символами мужества, доблести и патриотизма для многих поколений казахстанцев", - отметили в пресс-службе ведомства. 

В завершении торжественного мероприятия организован концерт с участием духового оркестра гарнизона и лауреатов международных конкурсов. Особенное впечатление на присутствующих произвело исполнение 95-летним ветераном Егором Долидуда песни "Эх, путь дорожка фронтовая". 

Ветераны награждены грамотами, поощрены денежными премиями. Кроме того, в преддверии празднования Дня защитника Отечества от имени министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан генерал-лейтенанта Ильина Ю.В. за добросовестное исполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в работе сотрудникам Департамента вручены ведомственные награды.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир