|
09.05.2022 | 19:21
20361

"Вернулся с Войны в 21 год": как приближали Победу, рассказал 97-летний ветеран

Юный Нургасым Ажитаев участвовал в боях за Берлин

"Вернулся с Войны в 21 год": как приближали Победу, рассказал 97-летний ветеран Almaty.tv

В этот день чествовали ветеранов и в столице. Один из них - 97-летний Нургасым Ажитаев. В военное время за успешное выполнение боевых задач и владение языками Сталин доверил ему работать переводчиком. В юном возрасте он был удостоен наград: "За победу над Японией", орденом Отечественной войны второй степени и медалью Жукова, передает Almaty.tv.

Нургасыма Ажитаева призвали в армию в 1943 году. Тогда он сразу прошел обучение в школе снайперов Новосибирска. Юный мальчишка достойно участвовал в боях за Берлин, в 1945 году проявил мужество в сражении с Японией. Парень знал много языков, именно поэтому Сталин приказал ему работать переводчиком на китайской земле, вспоминает ветеран.

"Благодаря мирному времени я жив вот уже 70-80 лет. Мне тогда было всего 16 лет, я вернулся на Родину, когда мне исполнилось 21. Чего только я не видел на поле боя. Где бы мы не находились, мы всегда одерживали победу!", - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Нургасым Ажитаев. 

Ветеран за свою Родину готов был отдать жизнь. На фронте он всегда ощущал общий дух патриотизма - все это ради светлого будущего, делится он. Сейчас его старшему сыну уже 70 лет.

Читайте также: 98-летний ветеран поздравил казахстанцев

"Отец работал столяром в строительной отрасли. Он всегда нас учил честности, труду. Мы нередко отдыхали на природе, читали книги, он рассказывал свои воспоминания о прошлом, о наших прадедах", - отметил сын ветерана Ермек Ажитаев. 

Поздравить ветерана с Днем Победы пришли и соседи. Они пожелали ему крепкого здоровья.

Нургасым Ажитаев за годы войны награжден различными медалями. После войны ветеран создал свою семью. Сегодня у него семеро детей, 10 внуков и 9 правнуков.

Мира Альжанова, Данияр Омар, Нурлан Утегенов, телеканал "Алматы", Нур-Султан 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир