|
06.05.2022 | 20:22
2464

Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в Алмалинском районе Алматы

На сегодня в районе проживают 14 ветеранов

Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в Алмалинском районе Алматы


Сегодня песни Победы звучали под окнами ветеранов Великой Отечественной войны. Оркестр Казахской национальной консерватории имени Курмангазы исполнил для них специальную праздничную программу, приуроченную Дню защитника Отечества и к 77 годовщине Победы. На мероприятии представители городского акимата совместно с депутатами и предпринимателями вручили героям памятные подарки, продуктовые наборы и поблагодарили их за мирное небо над головой, передает корреспондент Almaty.tv.


Сегодня приняли поздравления следующие ветераны:

Молдабаев Жапек родился 10 марта 1920 года в поселке Малыбай Шелекского района Алматинской области. С 1940 года служил в рядах Красной армии, его отправили на фронт в город Сайнсан на границу с Манчжурией, затем дивизию перебросили под Москву. Принимал участие в составе 1078 стрелкового полка 314 стрелковой дивизии в освобождении городов Тверь, Великие Луки. За мужество и отвагу в боях награжден медалью "За Отвагу". Дивизия освобождала северо-западную часть города Ленинграда. Был тяжело ранен в январе 1943 года. В мае 1944 года поступил в зоотехникум, успешно закончив, работал веттехником в разных хозяйствах Алматинской области. Награжден Орденом Отечественной войны, медалями за отвагу, за боевые заслуги, юбилейные медали.

Чижма Николай Иванович родился 10 декабря 1926 года в деревне Петровка Пресновского района Северо-Казахстанской области. Призван в армию в 1943 году. Освобождал Беларусь, Польшу, Германию. Победу встретил в городе Мальденберг на Эльбе. После войны с 1946 года по 1 августа 1950 года служил в городах Подстам, Свиринд в должности замкомандира зенитно-артиллерийского батальона. В 1950 году направили служить в Туркестанский военный округ на границу с Афганистаном в город Термез, прослужил на границе до 1960. Затем перевели в город Самарканд в 17-й армейский корпус, там прослужил до 1970 года, затем перевели в город Ташкент начальником политотдела частей особого назначения ГРУ, затем перевели в САВО город Алматы в штабе округа начальником отдела в политическом управлении. Полковник в отставке, но продолжал работать в должности заместителя начальника отдела кадров 10 лет, оттуда вышел на пенсию. Награжден орденами "Красной звезды", "Отечественной войны 1 и 2 степени", более 24 медалями, в том числе "За Отвагу", "За боевые заслуги", "За освобождение Белоруссии", "За взятие Кинксберга", "За победу над Германией".

"Поздравляю с праздником Великой Победы, который принес нам народ. Он сразил самого сильного врага - фашистов. Поэтому мы живем так дружно, столько народов в нашей стране. Чтобы никогда такого не повторилось, чтоб жили все мирно, спокойно", - отметил ветеран Великой Отечественной войны Николай Чижма. 

Ишмухамедов Абдрахман Шарипович родился в Костанайской области 21 октября 1924 года. В марте 1942 года поступил в Куйбышевское военное училище, и оттуда отправился на фронт. С марта 1943 года по май 1947 года воевал связистом в составе 82 стрелкового полка в составе № 319, 253 дивизий Северо-Западного, Прибалтийского и 4-го украинского фронтов. Как вернулся с фронта в сентябре 1947 года поступил в КазГУ на исторический факультет, работал в городе Шымкент. Награжден: орденами "Отечественной войны 1 и 2 степени", "Красной Звезды". Медалями "За боевые заслуги" и юбилейными медалями.

Суворов Александр Федорович призван в армию в 1944 году, служил танкистом в №633 полку, 157 дивизии, в августе 1945 года перебросили на Дальневосточный фронт против Японии на территории Китая. Затем служил в группе войск в Германии, демобилизовался в ноябре 1951 года. Награжден орденом "Отечественной войны 2 степени", медалями "За боевые заслуги", "За Победу над Японией" и юбилейными.

Вместе с тем, в Алмалинском районе проживают 1 803 участника трудового фронта, узников фашистских концлагерей, блокадников Ленинграда, которых поздравляют ученики школ, студенты колледжей и университетов.

Отметим, 9 мая в сквере имени А. Молдагуловой и М. Маметовой состоится праздничный концерт.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир