|
08.05.2021 | 15:06
11106

Вечная память: Международному аэропорту Актобе присвоено имя Алии Молдагуловой

Подвиг девушки из Казахстана стал примером патриотизма для подрастающего поколения

Вечная память: Международному аэропорту Актобе присвоено имя Алии Молдагуловой Фото: ашық дереккөзден

Международный аэропорт Актобе будет носить имя Алии Молдагуловой. Сегодня о самоотверженном подвиге обычной девушки-казашки из Актюбинской области знают не только в стране, но и далеко за его пределами. В годы Великой Отечественной войны Алия стала живой легендой и по сей день является примером патриотизма для подрастающего поколения, передает корреспондент Almaty.tv.

Об отважной девушке из Казахстана знают далеко за пределами её родного аула под Актобе. Гордость страны, гордость всего казахского народа: об Алие Молдагуловой слагают стихи и песни, пишут книги, рассказывают в школьных учебниках.

"Обучаясь в снайперской школе Алия Молдагулова добровольно ушла на фронт. Вместе со своими одногруппниками отправилась в 1943 году на передовую и тогда она приняла присягу. Начиная с 1943 года, Алия Молдагулова наравне с мужчинами сражалась за Родину", - отметил доктор исторических наук Болат Сайлан. 

4 июня 1944 года Алие Нурмухамбетовне посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. В годы войны ефрейтор Молдагулова уничтожила 78 солдат и офицеров противника. О подвиге Алии сняты документальный фильм режиссёра Мансура Сагатова "Алия" и кинокартина "Снайперы" Болотбека Шамишева. 

Алие Молдагуловой посвящены балет "Алия", несколько стихов и поэм. После её гибели в 1944 году в газетах были опубликованы стихи поэта Якова Хелемского. А в 2021 году имя героини самой кровопролитной войны в истории человечества присвоено аэропорту Актобе. В здании воздушной гавани открыли мемориальный бюст Герою Советского Союза. Автор творения - скульптур Женис Жубанкосов. Отдать дань уважения Алие Молдагуловой пришли глава Актюбинской области, общественные деятели, краеведы и родственники прославленной дочери степи.

"Теперь аэропорт Актобе носит имя Алии Молдагуловой - это радость для всех нас. Поздравляю! Алия - наша большая гордость. Когда я увидел вывеску на аэропорту Алия Молдагулова, моё сердце защемило, расчувствовался. Народ, который чтит своих предков, будет жить вечно!", - заявил председатель ОФ "Кос Шынар" Галымжан Байбербес. 

В семье Героя Советского Союза о легендарном предке рассказы передаются из уст в уста, от дедов внукам. О короткой жизни и подвиге казахстанской девушки-снайпера говорят и музейные экспонаты.

"Такую героическую девушку история никогда не забудет. В Казахстане во многих городах открыты улицы, школы, памятники имени Алии Молдагуловой", - добавил Болат Сайлан.

Алия Молдагулова погибла в январе 1944 года под Псковом, отражая наступление фашистских войск. В свой последний бой 18-летняя защитница Родины трижды поднимала в атаку однополчан. Именем Алии Молдагуловой названы улицы в Москве, Санкт-Петербурге, Нур-Султане, Караганде и Актобе.

Дана Килибаева, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир