|
05.05.2020 | 21:26
6233

Ветераны Великой Отечественной войны получат по миллиону тенге к 9 мая

Мерами господдержки к юбилею Победы будут охвачены почти 125 тысяч человек в Казахстане

Ветераны Великой Отечественной войны получат по миллиону тенге к 9 мая Almaty.tv

В Казахстане ветераны Великой Отечественной войны получат по миллиону тенге. Жителям же блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей выплатят по 50 тысяч тенге, а женам умерших инвалидов ВОВ, вдовам участников, погибших во время войны, а также труженикам тыла - не менее 30 тысяч тенге, передает корреспондент Almaty.tv.

В целом, мерами господдержки к юбилею Победы будут охвачены почти 125 тысяч человек. Такие цифры сегодня озвучил замминистра труда и соцзащиты населения Ерлан Аукенов.

По его словам, фронтовикам, проживающим в Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской областях, а также в Нур-Султане и Алматы уже начислили выплаты. В остальных же регионах этот процесс всё ещё продолжаются.

«К 75-летию Победы в местных бюджетах на эти цели предусмотрены 7,6 млрд тенге. В частности, следующим категориям граждан: участники и инвалиды Великой Отечественной войны - 1 025 человек, жители блокадного Ленинграда - 87 человек, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей - 289 человек, жены умерших инвалидов ВОВ - 4 866 человек, вдовы погибших во время ВОВ - 15 человек, труженики тыла - более 100 тысяч человек, другие лица, приравненные к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны - 8,9 тысяч человек», - сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир