|
23.04.2020 | 23:17
14193

Алматы в годы войны – новая рубрика в честь юбилея Великой Победы

В годы Великой Отечественной Алма-Ата была центром советской кинематографии

Алматы в годы войны – новая рубрика в честь юбилея Великой Победы Кадр из фильма «Парень из нашего города», реж. Александр Столпер, Борис Иванов, ЦОКС, 1942г.

С сегодняшнего дня Almaty.tv запускает новую рубрику, посвященную 75-летнему юбилею Великой Победы - «Алматы в годы войны». В каждом сюжете мы постараемся передать всю атмосферу того времени и поведаем истории тех, кто трудился в тылу, приближая победу. Первый сюжет посвящается нашему славному городу, который в годы войны стал главной съемочной площадкой Советского Союза. В столицу Казахской ССР тогда эвакуировали сотни работников «Мосфильма» и «Ленфильма». Именно здесь свои лучшие картины сняли Сергей Эйзенштейн, Всеволод Пудовкин и многие другие мэтры советского кинематографа.

В годы Великой Отечественной Алма-Ата была центром советской кинематографии. Живописная природа и теплая погода, а главное - вдали от линии фронта. Именно эти факторы стали определяющими при выборе мест создания всесоюзной киностудии. А когда решение было принято, в 1941-м в культурную столицу современного Казахстана эвакуировали знаменитых советских актеров и режиссеров.

«Здание может стать настоящей достопримечательностью, благодаря тому, что здесь жили знаменитые деятели культуры. В военные годы в этой «двухэтажке» поселились известнейшие деятели советского кино, такие как Сергей Эйзенштейн, Борис Бабочкин, братья Васильевы и многие другие. Почти каждый житель этого дома являлся лауреатом на то время главной премии СССР - Сталинской. Потому-то дом и прозвали «Лауреатник». Название настолько сильно понравилось алматинцам, что оно живет и поныне», - рассказывает журналист Денис Земцов.

«Лауреатник», расположенный на пересечении улиц Богенбай Батыра и Зенкова, был не единственным пристанищем для творцов кино в Алматы. Штат культурного десанта был настолько велик, что если в 1940-м население города едва достигало 230 тысяч, то уже в период с 1941-го по 1945-й, количество жителей выросло почти в 2 раза. За весь этот период было снято более 20 полнометражных картин и выпущено около десятка коротких метров.

В основном это фильмы о войне - «Зоя», «Секретарь райкома», «Два бойца», «Она защищает Родину» и многие другие. Эти картины поднимали боевой дух и, безусловно, внесли весомый вклад в победу над фашизмом.

«Памяти о том периоде и работе эвакуированных артистов кино, театра, музыки и наших казахстанских и казахских артистов, которые стали впоследствии великими, и вошли в золотую копилку нашего казахского кинематографа», - добавляет историк Лайла Ахметова.

Самой масштабной и запоминающейся картиной, снятой в те годы в Алматы, стал шедевр Сергея Эйзенштейна - «Иван Грозный». За первую серию режиссёр и съёмочная группа получили Сталинскую премию.

После войны эвакуированные актеры и режиссеры вернулись в Москву и Ленинград, заложив при этом прочный фундамент казахского кино. Их ученики - Шакен Айманов и Мажит Бегалин позже стали мэтрами отечественного кинематографа, а фильмы, снятые на киностудии «Казахфильм», всегда собирали огромную зрительскую аудиторию.  

«Значимость этого периода для казахского кино, оно состояло в том, что были созданы специальные подготовительные курсы для актеров, также для технического состава и, тем самым, была подготовлена первая плеяда наших кинематографистов», - говорит киновед Баубек Ногербек.

75 лет назад была создана Центральная объединенная киностудия или ЦОКС - путём слияния «Мосфильма» и «Ленфильма» в Алматы. Наши казахстанские артисты принимали непосредственное участие в съемках и приобретали бесценный опыт.

Денис Земцов, Гани Калуов, телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир