|
05.05.2020 | 21:55
8269

Алма-Ата военная: как столица КазССР приняла крупные заводы

Всего в период с 1941 по 45-й годы в столицу перенесли 19 предприятий

Алма-Ата военная: как столица КазССР приняла крупные заводы

До 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне осталось каких-то четыре дня. 9 мая весь мир будет праздновать разгром фашизма. Каждый народ бывшего Союза, страна и город вносили свой вклад в борьбу с безжалостным врагом. В те годы Алматы, будучи культурной столицей, стал еще и индустриальным гигантом, приютившим 300 эвакуированных предприятий с 50 тысячами рабочих и большим военным госпиталем, куда привозили сотни тысяч раненых солдат. Об очередной странице в летописи нашего любимого города, корреспондент Almaty.tv Денис Земцов.  

«Утром выхожу на улицу, тишина - никого нет. У нас соседка была пожилая женщина, казашка. Я говорю: апай, что происходит? Ой, говорит, война началась», - делится воспоминаниями заслуженная артистка РК Тамара Косубаева.

Актриса театра и кино, едва сдерживая слезы, вспоминает о жизни в тылу. 22 июня 1941 года вместе со всеми горожанами, она вышла на площадь, где голосом Левитана было объявлено, что началась война Советского народа против фашистских захватчиков. В тот и последующие дни Алма-Ата опустела - стало заметно меньше мужчин. Практически все ушли на фронт. В городе и его окрестностях были созданы четыре призывных пункта, куда добровольцы шли непрерывным потоком.

«С каждой семьи, у кого сын, у кого-то муж - уходили. Потом годы прошли и начали приходить эти «похоронки». Ой, вот это мы видели: плач матерей, жен, дети остались сиротами», - рассказывает Тамара Косубаева.

Длинные очереди тянулись от зданий с маленькими окошками, где выдавали хлеб по карточкам. 300-граммовая буханка ежедневно на одну семью. Народный писатель Олжас Сулейменов вспоминает, что его детство в Алматы хоть и было нелегким, но благодаря сплоченности народа в трудный час, он чувствовал себя в безопасности.

«В основном дети стояли все 6,7,8,9,10 лет - их посылали. И не было случая, чтобы у них отняли тогда эти карточки или этот хлеб. Вот такое благородство тогда и такая честность, и сочувствие к другу оно в этом городе было всегда», - говорит писатель.

В Алма-Ате было 11 госпиталей, которые развернули в школах, вузах и домах отдыха. Открывали специальные отделения - урологические, глазные и ортопедические. Сюда приезжали солдаты на восстановление. Имеются данные, что из города после лечения в строй возвращались около 72 процентов всех раненых.

В Казахстан и, в частности в Алма-Ату, были переброшены множество заводов и предприятий со всего Советского Союза. Всего в период с 41-го по 45-ый в столицу перенесли 19 предприятий. Начался промышленный расцвет Казахской ССР.

«В 1941 году в Алматы был перевезен Луганский паровозостроительный завод. На его базе был основан Алматинский завод тяжелого машиностроения. В марте 1942 года завод приступил к выполнению первого военного заказа - изготовлению торпед, мин и снарядов. Сейчас АЗТМ является ведущим предприятием в своей отрасли во всей республике. Механизмы, которые здесь производят - экспортируются в США и Японию», - рассказывает журналист.

За время войны Казахстан стал одним из арсеналов фронта. Местные фабрики отправили на передовую около 25 тонн теплой одежды, а каждый третий патрон был отлит в КазССР. В целом с августа 1941 года по январь 1942-го в республику прибыли более 300 тысяч эвакуированных. А в течение четырех лет войны Казахстан отправил на фронт более миллиона человек, большинство из которых так и не вернулись, пав в боях за Родину и светлое будущее.

Денис Земцов, Валерий Таубалдиев, телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир