|
24.11.2023 | 08:40
3033

Строительство жилья и доступный интернет: как реализуется предвыборная программа Президента

В рамках проекта значительные средства будут направлены на развитие проводной и беспроводной инфраструктуры связи

Строительство жилья и доступный интернет: как реализуется предвыборная программа Президента Фото: elements.envato.com

В Казахстане ведется масштабная работа по модернизации инфраструктуры и развитию регионов. Это касается жилищного строительства, обновления сетей ЖКХ, работы по повышению транспортно-логистического потенциала республики и запуска новых производственных предприятий.

Все эти направления обозначены в предвыборной программе Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Справедливый Казахстан — для всех и для каждого. Сейчас и навсегда», - передает Almaty.tv со ссылкой на Primeminister.kz.

«Государство построит новое жилье, модернизирует жилищно-коммунальную инфраструктуру во всех регионах. Обеспечим качественные рабочие места, равные возможности для развития и самореализации граждан. Все это сделает регионы сильными, привлекательными для инвестиций и жизни», — говорится в программе.

Продолжается активная работа по обеспечению более 1 млн семей новым жильем к 2029 году. Так, за 10 месяцев 2023 года построено свыше 13 млн кв. метров. Это на 14% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ожидается, что за счет различных механизмов государственной поддержки, таких как строительство кредитного и арендного жилья, льготные ипотечные программы «Отбасы банка», субсидирование ипотек коммерческих банков со стороны «Казахстанской жилищной компании» и т.д., объем ввода жилья ежегодно будет увеличиваться на 200 тыс. кв. метров.

В 2023 году выделено 5,4 млрд тенге на строительство объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры в регионах.

Утвержден Национальный проект «Доступный Интернет». Его ключевая цель — полное обеспечение населения широкополосным доступом ко Всемирной сети со скоростью не менее 100 Мбит/с.

В рамках проекта значительные средства будут направлены на развитие проводной и беспроводной инфраструктуры связи. Основной акцент будет сделан на строительстве разветвленной сети волоконно-оптических линий связи на селе. Так, через механизм государственно-частного партнерства планируется монтаж соответствующих линий связи более чем в 3 тыс. сел.

В целом по республике посредством поддержки малых и средних операторов связи высокоскоростной интернет будет доведен до 400 тыс. домохозяйств.

В рамках Нацпроекта также запланировано строительство цифровой инфраструктуры для покрытия мобильным интернетом республиканских и основных областных автодорог. В частности, планируется установка 487 антенно-мачтовых сооружений. Это позволит покрыть мобильным интернетом 17 тыс. км автодорог. На сегодняшний день 8 тыс. км автодорог республики (30%) уже охвачены услугами мобильного интернета.

Читайте также: Развитие села и агропрома: как реализуется предвыборная программа Президента

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир