|
23.10.2023 | 15:15
1440

Эксперты: День Республики - единый праздник всех граждан страны

По их мнению, молодежь проявляет активный интерес в изучении истории страны и казахского языка

Эксперты: День Республики - единый праздник всех граждан страны пресс-служба акимата Алматы

В преддверии Дня Республики на площадке Региональной службы коммуникаций города Алматы прошла пресс-конференция с участием представителей гражданского общества и Ассамблеи народа Казахстана, - передает Almaty.tv со ссылкой на РСК.

Стоит отметить, что по поручению Главы Государства в 2022 году были внесены изменения и дополнения в Закон «О Праздниках в Республике Казахстан». В соответствие с законом 25 октября - День Республики обозначен национальным праздником.

Выступая на брифинге, председатель Гражданского Альянса города Алматы, Каиржан Абдыхалыков напомнил об историческом происхождении праздника Дня Республики. 25 октября 1990 года Постановлением Верховного Совета КазССР была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР.

- День Республики - это единый праздник для всех граждан страны. Для меня лично этот день ассоциируется с патриотизмом, национальной идентичностью. Недаром у нас с прошлого года такая очень хорошая традиция сложилась - это поднятие национального флага. Мы еще раз показываем свое уважение к национальным символам. И действительно, это праздник, объединяющий всех граждан вне зависимости от их этнических, национальных происхождений, религиозных, социальных и иных предпочтений. Праздник, который показывает и рассказывает нам с позиции истории и современности то состояние, в котором находится республика. Если история показывает как мы шли к суверенитету, боролись за независимость, то с позиции современности это те достижения, которые имеет современный Казахстан, то международное признание, которое оно имеет в мировой арене и нашем регионе, - рассказал К. Абдыхалыков.

Также в своем выступлении спикер обратил внимание на то, что необходимо приобщать будущее поколение к гражданским и патриотическим ценностям. Он отметил, что в этом направлении уже предпринимаются определенные шаги.

В свою очередь, общественный деятель и преподаватель казахского языка Алина Кан отметила, что молодежь проявляет активный интерес в изучении истории страны и казахского языка.

- Хочется отметить, что сегодня у нашей молодежи можно наблюдать интерес к истории нашей страны. Молодежи нужно подавать пример патриотизма, и больше рассказывать о нашей истории. Позвольте поздравить с Днем Республики. Это важный для меня, как и для всех граждан нашей страны праздник. Пусть наша страна процветает!, - отметила она в заключение.

Читайте также: Представители АНК Алматы рассказали о значимости Дня Республики

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир