|
14.12.2023 | 15:52
2089

День Независимости: эксперты об основных этапах становления Суверенного государства

По словам Каиржана Абдыхалыкова, во все времена у нашего народа не угасало желание обрести независимость

День Независимости: эксперты об основных этапах становления Суверенного государства Almaty.tv

В преддверии Дня Независимости на площадке Региональной службы коммуникаций прошел брифинг с участием представителей общественности и образовательной сферы, которые рассказали об основных этапах становления Суверенного Казахстана, - передает Almaty.tv.

Исторические события, произошедшие 32 года назад привели к обретению Казахстаном политической и экономической самостоятельности. Об этом напомнил старший преподаватель кафедры истории Казахстана Казахского национального университета имени аль-Фараби Сабырхан Смағұлов.

- 1991 год является важным и значимым годом в истории и судьбе нашей Республики. 16 декабря того года был принят Конституционный закон о Независимости. С тех пор прошло 32 года. Хотя для истории человечества это небольшой срок, но для казахстанцев это годы становления суверенного государства, формирования национальной идентичности и напоминание о тех временах, когда шла борьба за независимость. Как отметил Глава государства в своей статье «Независимость превыше всего», сегодняшнее поколение должно быть готово к новым вызовам для сохранения нации и страны. Мы должны охранять независимость как зеницу ока. Казахстанское общество совместно должно служить укреплению нашей страны, - рассказал он.

В университете имени Аль-Фараби, в том числе на историческом факультете, ведется большая работа по изучению этапов становления государства. Ученые-преподаватели выпускают статьи, материалы посвященные этому периоду. Как отметил профессор С. Смагулов, еще в 2016 году в издательстве при университете был издан обширный учебник, состоящий из 4 книг на двух языках. На сегодняшний день ведется работа по изданию данного учебника на английском языке.

На брифинге также присутствовал  эксперт, профессор, доктор PhD по международным отношениям, член Общественного Совета города Алматы Каиржан Абдыхалыков. Он подчеркнул, Казахстан - это молодое, свободное и независимое государство, успешно развивающее свою экономику и идущее вперед дорогой реформ и преобразований к процветанию и стабильности. А долгий путь путь к независимости начался именно в нашем городе Алматы.

- Алматы - колыбель нашей Независимости, именно здесь в старом доме Правительства 16 декабря 1991 года Верховным Советом РК была принята Декларация  о Независимости. С этого времени начался отсчет нашей Независимости, уже в первые часы многие страны это признали и в дальнейшем в течении года около 100 стран признали независимое государство, заключив дипломатические взаимоотношения, - отметил К. Абдыхалыков.

Эксперт добавил, что во все времена у нашего народа не угасало желание обрести независимость, начиная со времен Джунгарского нашествия.

Остановился Каиржан Абдыхалыков и на правовых моментах Независимости, напомнив, что в 1989 году казахский язык впервые обрел статус государственного языка, затем суверенитет 25 октября 1995 года, выборы Первого Президента РК и другие события.

Профессор рекомендует отмечать главный национальный праздник страны на всех уровнях, начиная с прочтения учебников.

В завершение брифинга спикеры поздравили алматинцев, пожелав процветания нашей стране, единства и призвали всех объединиться в укреплении и строительстве яркого будущего Независимого Казахстана.

Читайте также: Как в Алматы отметят День Независимости

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир