|
21.11.2023 | 16:12
1967

Как развивается область Улытау в социально-экономическом плане

В следующем году в регионе появится Аллея национальных символов

Как развивается область Улытау в социально-экономическом плане Almaty.tv

Дома, спорткомплексы и общежития - ряд объектов сдадут в эксплуатацию в области Улытау. Проекты реализуются в рамках комплексного плана по социально-экономическому развитию региона. Ранее такое поручение давал Президент. Согласно документу, приоритет отдадут индустриальным программам, предпринимательству, аграрному сектору и строительству, - передает корреспондент Almaty.tv.

В этом году за счет госбюджета в регионе возведут 12 жилых домов на 610 квартир. Общая площадь составит свыше 42 тысяч квадратных метров. Строительство трёх жилых объектов началось в 2022 году.

- В Жезказгане в настоящее время за счет частных инвестиций подрядными организациями ТОО «Самга» и ТОО «Астана премиум» начато строительство 11 многоэтажных жилых домов. ТОО «Самга» строит 3 жилых дома по улице Абая в Улытауском районе, - сообщил руководитель отдела Управления строительства Аслан Шубаев.

В следующем году жителей порадуют и новыми современными спортобъектами. Отметим, в Улытауском районе по инициативе Президента реализуется еще один проект - это "Аллея национальных символов". На эти цели выделено 594 миллиона тенге. Ее планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году.

- Строительство мы начали в сентябре этого года, сдаем в эксплуатацию в мае следующего года. Было выделено 594 миллиона тенге, на освоение было выделено 300 млн тенге. Среди работ, которые предстоит сделать - планировка земли и каменная скульптура. Его скульптура производится в Алматы, - рассказал руководитель проекта Батырбек Олжабекулы.

Также в Жезказгане началось строительство общежития при специализированной школе-интернате имени Абая. Оно рассчитано на 200 мест. Деньги на его возведение выделили из госбюджета. Объект планируют сдать уже в сентябре следующего года.  

Аяулым Алтынбекова - телеканал «Алматы» область Улытау

Читайте также: 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир