|
25.10.2023 | 18:30
6274

С чего начинается Родина: как и когда Казахстан стал независимым государством

Об истории Национального праздника рассказали заслуженные деятели страны

С чего начинается Родина: как и когда Казахстан стал независимым государством Almaty.tv

История главного праздника нашей страны берет свое начало в 1990 году. Именно в этот день была принята Декларация о суверенитете. Историческая дата заложила фундамент независимости современного Казахстана. Что происходило в республике ровно 33 года назад, когда Верховный Совет сделал судьбоносный выбор и фактически переписал историю нашего государства, - расскажет корреспондент Almaty.tv.

В 1990 году необходимость принятия исторического документа не вызывала каких-либо сомнений. В обществе всё чаще стали звучать призывы к срочному переходу на форму независимого государственного управления. Народ видел безразличие советской власти к нуждам и чаяниям простых людей. И только принятие суверенитета могло стать гарантией светлого будущего для казахстанского народа.

- Принятию Декларации о суверенитете нашей страны предшествовал кризис, который был в тот период, в бывшем Советском союзе. Центр практически не способен был руководить регионами, то есть союзными республиками, - рассказал государственный деятель Ахан Бижанов.

II сессия Верховного Совета республики, открывшаяся 15 октября 1990 года, начала работу с обсуждения двух проектов Декларации о государственном суверенитете КазССР. 25 октября итоги работы Комиссии с одобрением большинства голосов были обнародованы на сессии Верховного Совета. После шестичасового постатейного обсуждения, без существенных изменений, Декларация была принята. Позже этот день был объявлен - Днем Республики.

Декларация провозгласила суверенитет Казахской ССР и декларировала политико-правовые основы Казахстана, как независимого государства. В качестве основополагающих принципов суверенной государственности были установлены: унитарное государство, целостность, неделимость и неприкосновенность его территории, возрождение и развитие самобытной культуры, традиций, языка казахского народа и других народов Казахстана, укрепление национальной самобытности.

Сегодня бывший Дом Правительства включён в Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения. В те времена у зала не было официального названия, в разговорах его называли "круглый" и "овальный". В нем всего 650 мест, и именно здесь 33 года назад члены Верховного Совета, приняли тот исторический документ, который по сути и стал основой независимого и суверенного Казахстана.

В прошлом году Касым-Жомарт Токаев решил вернуть незаслуженно забытому в последние годы Дню Республики – статус Национального праздника.

- 25 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Казахстана. Это был первый шаг нашей страны на пути к Независимости. День Республики должен стать символом смелого шага страны к государственности. Разумеется, День Независимости остается главным Национальным праздником. В этот день следует чествовать наших национальных героев, внесших значительный вклад в обретение Независимости, - отметил Касым-Жомарт Токаев

Возращение Дню Республики статуса Национального праздника вызвало широкий отклик у жителей Казахстана. Представители интеллигенции, известные творческие личности и общественные деятели активно поддержали идею масштабного празднования знаменательной даты.

- День Республики на самом деле важный праздник, потому что, именно в этот день наше государство стало независимым. У нас есть возможность жить в свободном государстве. Я считаю, что он важен не только для нас, но и для всех будущих поколений, - сказала блогер Алина Ли.

День Республики можно справедливо назвать точкой отсчета новейшей истории Казахстана. Национальный праздник призван возвысить дух народа, укрепить государственность, наше единство и солидарность.

Дина Жанабекова, Медет Саматулы - телеканал «Алматы»

Читайте также: День Республики: в Алматы состоялась церемония поднятия государственного флага

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир