|
25.10.2023 | 16:51
4194

День Республики: как в столице отмечают Национальный праздник

Мероприятия проходили в разных районах города

День Республики: как в столице отмечают Национальный праздник Almaty.tv

С размахом этот день отметили в столице. В главном городе страны организовали порядка 200 праздничных мероприятий. Для горожан подготовили спортивные соревнования, образовательные акции. Кроме того, в жилых массивах окраин пяти районов Астаны устроили концертные программы, - передает корреспондент Almaty.tv.

Праздничные гуляния в Астане проходили в разных районах города. Концерты организовали в жилых массивах Коктал-2, Өндіріс, Интернациональный, Пригородный и в микрорайоне Жагалау. Этот праздник, которому в прошлом году вернули статус Национального, люди ждали с нетерпением.  

- В Астане уже живу два года. Этот праздник мне нравится. Этой мой праздник, у меня сегодня тройной праздник. У меня сегодня внучка родилась в День Республики – вот такой прекрасный солнечный день. Я всех казахстанцев поздравляю с этим великолепным праздником, желаю всем счастья, главное, здоровья желаю, - сказала жительница города Зумрат Тохтиева.

Свое мастерство жителям микрорайона Пригородный продемонстрировали артисты Государственной академической филармонии. Они радовали публику казахскими национальными песнями и народными танцами.

- В Пригородном, в целом, население проживает порядка 15 тысяч человек. На День города, на День Республики организовываем такие мероприятия для жителей массива. Настроение у людей, как видите, отличное, - отметил главный инспектор акимата района "Есиль" Нариман Ормамбаев.

Не остались в стороне и волонтеры "Астана жастары". В честь Национального праздника они запустили акцию по популяризации Государственного символа.

- В преддверии празднования Дня Республики в столице запустили массовый челлендж «Менің елім - Менің туым!». Так на окнах и балконах и вдоль улиц вывесили порядка тысячи флагов.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов - телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: Какие мероприятия пройдут сегодня в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир