|
17.01.2022 | 17:35
3585

Президент ожидает конкретных действий - Б. Уали о трансформации "Самрук-Казына"

Касым-Жомарт Токаев потребовал от Правительства обеспечить формирование реальной конкурентной среды в ключевых сферах экономики и прозрачность закупок фонда и национальных компаний

Президент ожидает конкретных действий - Б. Уали о трансформации "Самрук-Казына" mail.kz

Президент ожидает конкретных предложений и действий от Правительства и Государственной комиссии по вопросам приватизации. Об этом сообщил пресс-секретарь Главы государства Берик Уали на своей странице в Facebook, передает Almaty.tv.

"Портфельные компании фонда являются системообразующими для национальной экономики. Поэтому сейчас именно от фонда зависит решение задач по структурной перестройке экономики и направлению ресурсов на благо народа. Президент считает, что Правительству следует в первую очередь заняться сокращением громоздкой управленческой надстройки. Требуется также изменить характер взаимоотношений между «Самрук-Казына» и Правительством, чтобы увеличить направление доходов в пользу интересов государства и народа", - написал Уали. 

Касым-Жомарт Токаев потребовал от Правительства обеспечить формирование реальной конкурентной среды в ключевых сферах экономики и прозрачность закупок фонда и национальных компаний.

"По мнению Главы государства, необходимо снизить избыточное присутствие государства в экономике, активизировать с этой целью приватизацию активов фонда «Самрук-Казына». При этом важно добиться прозрачности приватизации, без чего невозможно структурное преобразование экономики. Президент ожидает конкретных предложений и действий от Правительства и Государственной комиссии по вопросам приватизации", - подчеркнул он. 

Напомним, 11 января на пленарном заседании Мажилиса Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости глубокой трансформации деятельности фонда "Самрук-Казына".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир