|
02.09.2022 | 18:38
13651

Внеочередные выборы президента Казахстана возможно пройдут в ноябре

Акимов городов и районов областного значения изберут в 2023 году

Внеочередные выборы президента Казахстана возможно пройдут в ноябре kazlenta.kz

Внеочередные выборы руководства страны вполне возможно пройдут в ноябре этого года. По закону, на подготовку электоральной кампании должно предоставляться не менее двух месяцев, передает корреспондент Almaty.tv.

Об этом сообщила, вице-министр юстиции Алма Муканова. Выборы акимов районов и городов областного значения состоятся уже в следующем году. Ранее их планировали провести в 2024 году. На заседании Мажилиса замминистра юстиции рассказала об основных изменениях в законопроект по реализации Послания Президента. По ее словам, Глава государства будет выдвигать на рассмотрение маслихатов не менее двух кандидатур на должности акимов областей, городов республиканского значения и столицы.

«В соответствии с Концепцией развития местного самоуправления до 2025 года в 2021 году, на местном уровне поэтапно вводится институт выборности акимов. В прошлом году проведены выборы акимов сел и поселков, с 2023 года в пилотном режиме будут проводиться выборы акимов районов и городов областного значения. В этой связи предлагается ввести нормы, связанные с выборами акимов районов (городов областного значения)», сказала вице-министр юстиции РК Алма Муканова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир