|
12.01.2024 | 18:47
3033

Инициативы Президента: все реформы направлены на благополучие граждан

Одна из важных задач этого года – экономический рост страны

Инициативы Президента: все реформы направлены на благополучие граждан Ақорда

Конституционные и политические реформы в Казахстане нацелены на повышение качества жизни казахстанцев. В своем интервью газете «Егемен Казахстан» Касым-Жомарт Токаев подвел итоги прошлого и обозначил важные задачи на этот год. Сенаторы и заслуженные деятели страны высоко оценили высказывания Главы государства касательно общечеловеческих ценностей, роли молодежи и неприемлемости семейно-бытового насилия, - передает корреспондент Almaty.tv.

В расширенном интервью Глава государства отвечает почти на все актуальные вопросы последних лет. Несмотря на напряженную геополитическую ситуацию в мире, Казахстану удается успешно сотрудничать с другими странами. Внутреннее развитие республики происходит благодаря конституционным и политическим реформам, считает Президент. Все эти изменения, прежде всего, направлены на повышение благополучия казахстанцев и реальное улучшение их качества жизни.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев:

«Внедрен Социальный кодекс, нацеленный на комплексную поддержку уязвимых категорий граждан. Утверждена специальная выплата лицам, занятым во вредных условиях труда. Установлена доплата сотрудникам природоохранных служб за риски для жизни и здоровья. Повышены зарплаты медицинских работников, педагогов школ, колледжей, детских садов. Принят закон, регулирующий отчисления детям из Национального фонда».

В своем интервью Президент особо отметил неприемлемость семейно-бытового насилия. Помимо ужесточения закона, Глава государства говорит о пересмотре ценностей общества. Ведь оно должно отторгать любое нарушение норм и правил и любое неуважение. С этим высказыванием Касым-Жомарта Токаева согласились и сенаторы.

- Мы должны больше обращать внимание на идеологию. Проблемы бытового насилия – мы должны ужесточать. То, что в нашем обществе, вот, такие проблемы возникают, это уже говорит о том, что мы не так решаем. Есть какие-то перекосы, поэтому в статье акцент делается на эту тему, - рассказала депутат Сената Парламента РК Бибигуль Жексенбай.

Как отметил Президент, в стране возрастает и роль молодежи. Ведь именно молодые люди на сегодня легко осваивают новые навыки и эффективно применяют передовые знания. Подрастающее поколение, по мнению Главы государства, обладает прогрессивным мышлением, ориентировано на будущее и поступательное развитие.

- Я поддерживаю инициативу Главы государства создания Президентского молодежного кадрового резерва. Наше будущее – в руках молодежи. Мы должны прививать нашему подрастающему поколению положительные качества. Они должны знать о нашем жизненном опыте, - отметила Герой труда Казахстана Аягуль Миразова.

Рассказал Президент и о своих планах на этот год. Самая важная задача – экономический рост страны. В течение пяти последующих лет, как отметил Глава государства, необходимо удвоить ВВП. Между тем итоги социально-экономического развития нашей республики будут подведены на предстоящем расширенном заседании Правительства.

Читайте также: Политические реформы: творческие и общественные деятели обсудили инициативы Президента

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир