|
28.09.2022 | 18:53
2899

Заседание Высшего совета по реформам проходит под председательством Касым-Жомарта Токаева

Условия для получения образования остаются важнейшей задачей государства

Заседание Высшего совета по реформам проходит под председательством Касым-Жомарта Токаева Ақорда

Выступая на очередном заседании Высшего совета по реформам, Президент отметил, что необходимы нормальные условия для получения образования - это важнейшая задача государства, передает корреспондент Almaty.tv со ссылкой на Акорду.

«К сожалению, до сегодняшнего было сказано много, но проблемы с трехсменными, аварийными, ветхими школами так и не решились. Поэтому реализация данного национального проекта «Комфортная школа» должна быть на особом контроле как Правительства, так и местных исполнительных органов. Правительство и Счетный комитет должны обеспечить использование каждого тенге по назначению», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

«Акимы до конца года должны решить все вопросы по земле, инфраструктуре. Никакие отговорки здесь не уместны. Поэтому я поддерживаю предложение Правительства по закреплению персональной ответственности акимов за реализацию данной работы. По тем школам, строительство которых должно начаться в 2023 году, в течение месяца должны быть решены все вопросы по выделению земельных участков и подключению к инфраструктуре. По остальным - до конца года», - подчеркнул Глава государства.

Обращаясь к акимам, Президент отметил, что все вопросы по земле и инфраструктуре должны быть решены до конца года.

«Никакие отговорки здесь не уместны. Поэтому я поддерживаю предложение Правительства по закреплению персональной ответственности акимов за реализацию данной работы. По тем школам, строительство которых должно начаться в 2023 году, в течение месяца должны быть решены все вопросы по выделению земельных участков и подключению к инфраструктуре. По остальным - до конца года», - отметил Касым-Жомарт Токаев. 


Также Глава государства подчеркнул необходимость ускорения цифровизации всего процесса обучения для школьников.

«Важны не только здания и классы – система подготовки учителей и учебные программы также должны соответствовать самым высоким стандартам. Еще один момент. Очень много жалоб также поступает в связи с тем, что дети вынуждены носить большие и тяжелые рюкзаки с учебниками. Это, несомненно, негативно сказывается на здоровье детей. Поэтому считаю необходимым ускорить перевод учебных материалов в цифровой формат. В общем, речь о максимальной цифровизации всего процесса обучения», - сказал Президент РК.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир