|
28.12.2023 | 20:59
4075

Усилят контроль: застройщикам запретят заключать предварительные договоры на покупку жилья

Это коснется долевого строительства, также снизятся риски возникновения долгостроев

Усилят контроль: застройщикам запретят заключать предварительные договоры на покупку жилья Almaty.tv

В Казахстане хотят запретить заключать предварительные договоры купли-продажи между застройщиками и дольщиками. Соответствующие поправки в закон рассматривают мажилисмены. Как сообщили в Правительстве, нововведения помогут усилить контроль в сфере долевого строительства и снизить риски возникновения долгостроев. К чему могут привести эти новшества и как на это отреагировали сами подрядчики, в материале корреспондента Almaty.tv.

Ввод в эксплуатацию свыше 15 миллионов квадратных метров жилья, производство стройматериалов отечественного производства, выделение средств для строительства социального жилья - это лишь малая часть вопросов, которые обсудили в Правительстве. К примеру, если в начале года в столице насчитывалось 16 проблемных объектов и порядка 4 тысяч дольщиков, то на сегодня многие вкладчики ключи от заветных апартаментов всё же получили.

- На сегодняшний день порядка 3 600 вкладчиков получили ключи от квартир. Оставшиеся дольщики получат их в первом полугодии 2024 года, это порядка 430 семей. Соответственно, в следующем году мы полностью должны завершить проблемы со второй волной дольщиков, - сказал аким г. Астана Женис Касымбек.

Для того чтобы искоренить проблему долгостроев, планируется ввести поправки в действующий закон. Со следующего года застройщикам запретят заключать предварительный договор приобретения жилья с дольщиками. Усилить ответственность стройкомпаний хотят через увеличение штрафов за незаконное привлечение средств вкладчиков. Сейчас поправки рассматривают в мажилисе. Между тем, в стране активно строится льготное жилье.

- В рамках обеспечения очередников доступным социальным жильем выделено свыше 104 млрд тенге на приобретение почти 11 тысяч арендных квартир, а также более 158 млрд тенге – на строительство и реализацию 12,5 тысяч единиц кредитного жилья. По республике сдано в эксплуатацию 134 тысячи жилищ. Объем строительных работ достиг почти 6 триллионов тенге, - отметили в пресс-службе Правительства РК.

В этом году также заработали заводы по производству извести в Карагандинской области и асфальтобетона в столице. Модернизировали и цементный завод в области Абай. В Жетысу расширили производство керамических плит. По словам отдельных экспертов, в нашей стране немало сделано для обеспечения жильем казахстанцев, но нужно учесть и опыт зарубежных стран.

- Я считаю, что нужно здесь подключать строительные компании, чтобы они участвовали. Например, я знаю, как это делается в России. За свой счет дается земля бесплатно, но при условии, он должен 10% вводимого жилья передать государству, чтоб они эти 10% реализовали через очередников – социально-уязвимые слои населения, - объяснил директор алматинского филиала Союза строителей Казахстана Тимур Нуртаев.

Обеспечить казахстанцев качественным жильем, создать комфортные условия для проживания, модернизируя систему ЖКХ – эти задачи всегда были и будут приоритетными для Правительства. Поэтому поручение Президента - построить 111 миллионов квадратных метров жилья в течение 7 лет сейчас активно реализуется.

Мира Альжанова, Данияр Омар - телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: Социальный кодекс: какую поддержку могут получить казахстанцы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир