|
19.10.2023 | 19:27
1887

Алматинские спасатели отмечают профессиональный праздник

С начала года они оказали помощь свыше 150 казахстанцам

Алматинские спасатели отмечают профессиональный праздник Almaty.tv

Больше 400 тысяч спасенных жизней и свыше полутора миллиона выездов. Это результат работы казахстанских спасателей за более, чем четверть века. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают те, кто ежедневно показывает пример самоотверженности и мужества, - передает корреспондент Almaty.tv.

Он идет туда, откуда все бегут. Дым, огонь и высота - ему не страшны. Опытный спасатель Адильбек Жумабаев за свою 24-летнюю службу помог сотням людей, вызволяя их из огня. Одна из самых страшных, но требующая героизма, ситуация случилась этим летом, когда горел лесной массив в области Абай.

- Для города Алматы была наиболее сложная задача: обеспечить безопасность 3 населенных пунктов, это свыше 1000 человек и нужно было тушить пожар. Мы видели, как верховой пожар распространяется на большие территории за короткое время и за минуту он может достичь 100 метров. Ты наблюдаешь со стороны, а он берет тебя в кольцо, - отметил начальник отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Адильбек Жумабаев.

Уроженец Акмолинской области закончил Кокшетауский технический институт. Многие годы работал в гарнизонах Карагандинской области. По его словам, к выбору профессии подошел осознанно и не пожалел. Сегодня полковник гражданской защиты курирует все 19 пожарных подразделений города, обучая алматинских спасателей.

- При тревоге они максимально забиваются в пожарные машины и хотят все выехать, таких случаев очень много. У каждого из пожарных, особенно у молодых сотрудников, глаза горят и на протяжении всей службы. Я еще раз повторяю, когда ты спас человека - это чувство, которое ни с чем не сравнимо. Поэтому все пожарные максимально стараются отдать себя этой работе, - сказал Адильбек Жумабаев.

Ербол Есетов - тоже яркий пример неизменной преданности службе. В ряды спасателей он вступил совсем молодым в 1998 году. С тех пор неоднократно выходил на передовую в ликвидации крупных пожаров не только в Алматы, но и в других регионах страны. Отец троих детей признается, что оставаться сильным и стойким ему помогает поддержка родных.  

- Знаете, я даже не заметил, как дети выросли. Дома бываю редко. Все по долгу службы. Я очень благодарен своей супруге. Как говорится: «Если тыл крепкий, то передовая отличная!», - поделился начальник специализированной пожарной части №5 ДЧС Ербол Есетов.

Свыше 400 спасенных жизней, помощь 160 пострадавшим и еще 600 эвакуированных людей. Это все работа алматинских спасателей, которую они проделали с начала года. За этими цифрами стоит настоящее мужество, преодоление страха и одна цель - спасти и уберечь. В свою очередь, хотим вспомнить поговорку: «Когда пожарный спит - страна богатеет» и пожелать, чтобы таких будней было, как можно больше.

Айдана Нураш, Жаксылык Тлепберген, телеканал "Алматы"

Читайте также: Токаев поздравил сотрудников органов гражданской защиты c Днем спасателя

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир