|
05.05.2022 | 09:09
7436

Концерты, гуляния и флешмобы: как жители отреагировали на переименование Капшагая в Қонаев

Город Капшагай был основан в 1970 году Динмухамедом Кунаевым

Концерты, гуляния и флешмобы: как жители отреагировали на переименование Капшагая в  Қонаев Almaty.tv

Теперь уже бывшему Капшагаю, ныне городу Қонаев присвоили статус административного центра Алматинской области. Соответствующий Указ сегодня подписал Глава государства. В честь знаменательного события в городе прошло торжественное мероприятие, передает Almaty.tv. 

Город Капшагай был основан в 1970 году Динмухамедом Кунаевым, великим казахстанским политическим деятелем. Сегодня он является областным центром Алматинской области. В новый статус он вступает с новым названием.

В городе Қонаев новость о переименовании встретили яркой концертной программой, организованной местной молодежью. А посмотреть её пришли все. Пока люди празднуют переименование, во всем городе уже заканчивают менять вывески.

Творится история города Капшагай: на наших глазах на центральном кольце старое название Капшагай меняют на новое - Қонаев.

Мнение горожан о переименовании можно назвать однозначно положительным. Жители разных возрастов в один голос твердят, что рады новому названию.

Блиц:

- Я родился в этом городе. Живу 28 лет. Очень рад, что переименовали наш город в честь такого великого человека.

- Мы за! Что-то должно быть в жизни новое. Новые эмоции, новые ощущения и, вообще, все должно быть новое.

"Это никогда не сотрется! Это будет в памяти у всех. И у молодежи, и у пожилых людей, и у участников трудового фронта. У всех будет это в памяти. Потому что Капшагай сам Конаев лично способствовал тому, чтобы город Капшагай здесь построили. Поэтому честь и хвала, что ему дали это имя!", - говорит председатель общества ветеранов Афганской войны г. Конаев Канат Молдабергенов. 

Как сообщают местные власти, переименование и присвоение статуса областного центра - это только начало. Уже сейчас разработан план по созданию новых рабочих и ученических мест, увеличению жилого фонда и комплексного развития инфраструктуры города, который будет реализован в ближайшие годы.

Рустам Аралбаев, Сагинтай Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир