|
13.01.2022 | 23:25
5189

«Слова Президента вдохновили»: ученый высоко оценил поручение Токаева о приоритете техническим профессиям

«Слова Президента вдохновили»: ученый высоко оценил поручение Токаева о приоритете техническим профессиям

Академик Национальной академии наук РК, лауреат Государственной премии в области науки и техники имени аль-Фараби Мейрбек Молдабеков с большим вниманием слушал выступление Президента РК на заседании Мажилиса, передает Almaty.tv со ссылкой на МИА «Казинформ».  

«Меня сильно вдохновили слова Президента страны о том, что «приоритет нужно отдать техническим профессиям. Предстоит взрастить новое поколение инженеров, промышленников».

Ведь реализация этой установки Президента в жизнь будет способствовать ускоренному развитию отечественного производства, росту импортозамещения, повышению спроса на технологии производства, росту числа высокотехнологичных рабочих мест, повышению спроса на научно-технологические разработки, развитию науки и, как следствие, развитию человеческого потенциала и синергетическому эффекту в социально-экономическом развитии страны и росте ее конкурентоспособности», - отметил академик НАН РК.

Как ветеран космической отрасли Казахстана, М. Молдабеков напомнил, что по оценке европейских экспертов, Казахстан в период функционирования отдельного государственного органа - Национального космического агентства РК (Казкосмоса) в течение 7,5 лет прошел такой путь в создании космической отрасли, который индустриально развитые страны проходили в течение более 20 лет.

«Это результат профессионального и компетентного руководства созданием космической отрасли страны и этот опыт Казкосмоса вполне можно применить к развитию оборонно-промышленного комплекса страны, имеющего единую научно-техническую основу с космической отраслью», - сказал в заключение М. Молдабеков.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир