В Медеуском районе выявили 162 нарушителя масочного режима

Горожан привлекают к ответственности

В Медеуском районе выявили 162 нарушителя масочного режима Almaty.tv

В Медеуском районе мегаполиса выявили 162 факта нарушения масочного режима. Об этом стало известно во время очередного рейда. Мониторинговая группа проверила, как жители соблюдают карантинные требования главного санврача Алматы.

Репортаж корреспондента Almaty.tv Рамины Мирзалимовой.    

Полицейские, санэпидемиологи, сотрудники акимата - таков состав мониторинговой группы Медеуского района. Сегодня они вышли на очередной рейд, проверяли, как алматинцы соблюдают санитарные требования, а точнее носят ли маски в общественном транспорте.

- Почему в общественном транспорте не одеваете маску? Делаем Вам предупреждение, в следующий раз носите маску.

Девушка сидела в автобусе без медицинской маски, но после замечания сотрудника полиции тут же надела. Далее члены группы наведались в продуктовый супермаркет, здесь нарушений не выявили. А вот в магазине косметики нас заверили, что без маски не впускают и тщательно следят за этим требованием. Однако, одна из посетительниц злоупотребила правилом, а увидев камеру, тут же поспешила скрыться.

В Медеуском районе подобные рейды проводят регулярно. Впрочем, по словам членов мониторинговой группы, в районе стало больше осознанных жителей, которые прислушались к главному требованию - носить маски.

«На сегодняшний день наша работа видна и показательна, что люди соблюдают санитарные требования. Если в начале карантина были выявлены люди в массовом количестве по несоблюдению требования, то на сегодняшний день это не менее 1% или около 1%, которые не соблюдают требования», - говорит Татьяна Аханина, главный специалист управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Медеуского района.

А эта девушка отказывалась надевать маску в общественном транспорте. Видео активно распространяют в социальных сетях. На просьбу контролера надеть средство защиты либо покинуть салон автобуса, пассажирка реагирует весьма агрессивно. Девушку уже нашли и оштрафовали на 83 тысячи тенге.

Ну а этот алматинец, нарушивший масочный режим в автобусе, извинился за свое поведение. На прошлой неделе в соцсетях появился видеоролик, где журналист просит сидящего рядом мужчину надеть маску в салоне общественного транспорта. Однако последний категорически отказался это делать. Кстати, водитель автобуса не вмешался в ситуацию. В итоге, ему объявили выговор и лишили премии за июль. Нарушителя тоже привлекли к административной ответственности. Штраф за подобное нарушение составляет 83 тысячи тенге.

«Это произошло 24 июля. Я прошу прощения, что не прислушался к просьбе надеть маску в общественном транспорте № 81. Я призываю всех носить маску», - сказал нарушитель.

Между тем, только в Медеуском районе выявили 162 факта нарушений масочного режима. Всех привлекли к административной ответственности. Подобные рейды продолжаются во всех районах мегаполиса.

Рамина Мирзалимова, Медет Саматулы, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир