Известные казахстанские деятели искусства поделились историями об Алматы

Алматы - культурный центр Казахстана

Известные казахстанские деятели искусства поделились историями об Алматы  Almaty.tv

В честь грядущего праздника, Дня города, известные казахстанские деятели искусства поделились историями об Алматы, передает Almaty.tv.

В жизни Ноэля Шаяхметова Алматы занимает особое место. Он уже больше пяти лет ведет программу "Алматинские истории". В своем проекте Ноэль выпустил больше 80 серий. Используя биографию великих деятелей культуры и воспоминаний их потомков, он рассказывает о легендарных объектах города.

"Мне хочется, чтобы у людей был выбор между "новым" и "старым". Мы двигаемся семимильными шагами вперед. Но я за то, чтобы в Алматы остались места, которые мы могли бы показать приезжим. Без историй невозможно развиваться дальше. Для того, чтобы у нас была история, мы должны сохранить то, что было создано до нас", - отметил журналист Ноэль Шаяхметов. 

"Золотой квадрат" - так в прежние времена назывался жилой массив в центре Алматы. Он и сейчас остается элитным, а в советскую эпоху и вовсе был заветной мечтой алматинцев.

Одна из любимых улиц жителей названа в честь композитора Мукана Тулебаева. Здесь расположен литературно-мемориальный дом-музей казахского писателя Мухтара Ауэзова, основанного в 1963 году. Тут писатель провел 10 лет своей жизни и создал несколько художественных произведений, завершил роман-эпопею "Путь Абая".

Знаменита улица и тем, что там расположены дома, в которых жили и творили известные люди: музыканты, писатели и народные герои. Квартиры распределял Д. Кунаев.

На Тулебаева установлен и памятник легендарному солисту группы "Кино" Виктору Цою. На этой улице снята последняя сцена фильма "Игла" с участием советской рок-группы.

Алматы - город, где живут и творят многие деятели искусства, среди которых известная скрипачка Жамиля Серкебаева. Именно этот город и его природа дают вдохновение для творчества, признается Жамиля.

"Здесь прошло мое детство, юность. Для меня все дорого - это парки, фонтаны, это аллеи, это наш алматинский апорт. Ты не увидишь нигде, ни в одной точке земли такую красоту. Мы ее порой не замечаем потому, что она естественная и она наша", - подчеркнула Заслуженный деятель Казахстана Жамиля Серкебаева. 

Любимый многими Алматы гордо и заслуженно носит звание культурного центра Казахстана. Подтверждение этому - многочисленные музеи и театры, которые являются одними из крупнейших в стране.

ГАТОБ им. Абая открыт в 1941 году и с тех пор является памятником истории и архитектуры. Кроме того, это место зарождения и развития казахского театра.

"Когда я приехала в Алматы, мне было всего 18 лет. Тогда город был совсем другим. Я очень скучаю по тем временам. Скучаю по ручьям, яблоневым садам, ранее, прогуливаясь по улицам Тулебаева, Абая могли сорвать фрукты и наслаждаться ими. Запах был невероятный. Я посетила много стран, много городов, но таких красивых, как Алматы, не встречала", - поделилась Народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова.

Алматы - город с многочисленными парками и широкими улицами. Город, хранящий в себе дух прошлого, но в то же время неотделимый от современности. Алматы - это первая любовь.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир