Отдаленные микрорайоны Алматы подключат к высокоскоростному Интернету

На сегодня уже более ста абонентов подключены к Всемирной паутине

К наступающему учебному году к высокоскоростному интернету будут подключены жители отдалённых микрорайонов Алматы, передает Almaty.tv.

Интернет проведут в Нуршашкане и Тастыбулаке. Работы уже начались и на сегодня уже более ста абонентов подключены к Всемирной паутине.

Проблема с интернетом доставила немало хлопот многодетной семье Хасановых. Весь год дети вместо поиска знаний искали полоски сети. Увы, но добрую половину уроков, они так и не освоили из-за плохого интернета. И такая проблема у всего микрорайона Нуршашкан.

«Так как дети перешли на онлайн-обучение, это стало вообще проблемой. При поддержке акимата города нам подключили интернет. Сеть стала лучше ловить. У нас два школьника проблемы с интернетом для нас были серьезными, реальными. Дети могут участвовать во всех уроках бесперебойно», – поделилась жительница города Нигара Хасанова.

Уже сейчас жители микрорайона могут получить всю необходимую информацию, проверить скорость интернета, оставить заявку на подключение, пользоваться высокоскоростным интернетом. Оплата услуг доступна в рассрочку, а для социально уязвимых слоев населения действуют льготные пакеты.

«При поддержке акимата Алматы мы реализовываем проект по улучшению телекоммуникационной инфраструктуры по городу, а также близлежащих районов. В данный момент мы реализовали частично проект по микрорайону Нуршашкан Турксибского района. Мы подключили на данный момент свыше 140 клиентов и еще свыше 60 ждут подключения», – отметила представитель провайдерской компании Динара Зайко.

Доступ к высокоскоростному интернету всем жителям микрорайнов Такстыбулак и Нуршашкан обещают через месяц. Предусмотрено несколько тарифных планов. Скорость интернет соединения – от 100 Мб/сек.

«Совместно с частными организациями мы сейчас прорабатываем в отдаленных районах Алматы проводку волоконно-оптической связи. В пилотном режиме мы прорабатываем микрорайон Нуршашкан в Турксибском районе и микрорайон Тастыбулак в Наурызбайском районе. Также есть возможность подключения данных коммуникационных услуг в рассрочку, а также предоставляются различные квоты, льготы», – заявил и.о. руководителя городского управления цифровизации Арын Амантай.

Не за горами тот день, когда оптоволоконную связь протянут и в другие отдаленные микрорайоны города. Всего их насчитывается более 10. В рамках пилотного проекта их подключат в ближайшие годы.

Дана Килибаева, Арсен Сандыбаев , телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

акимат учеба
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир