В Алматы 2 декабря открылся Almaty Investment Forum 2021

На традиционной встрече деловых кругов собрались мэры городов, эксперты крупных казахстанских и иностранных компаний

В Алматы 2 декабря открылся Almaty Investment Forum 2021

В Алматы проходит ежегодный Международный инвестиционный форум. Из-за пандемии мероприятие проводят в онлайн-формате. На повестке дня - вопросы развития предпринимательства и алматинской агломерации, а также урбанизация и интеграция человеческого капитала, передает корреспондент Almaty.tv.

На традиционной встрече деловых кругов собрались мэры городов, эксперты крупных казахстанских и иностранных компаний. Сегодня же участники обсудят проблемы возрождения нового Шелкового пути и возможности сотрудничества. Главная цель форума - повышение инвестиционной привлекательности Алматы.

"Важно отметить, сегодня у нас будут интересные панельные сессии, ключевыми направлениями будут являться: мегагород, полигород и метрогород. Основные идеи данных направлений - расширение Алматы, усиление полицентричности, о которых мы говорим уже много лет. Действительно, последние 2-3 года показываем активное развитие полицентричного города", - отметил председатель правления АО "СПК "Алматы" Аскар Билисбеков. 

Участники форума отметили, что мегаполис активно развивается. Об этом говорят и цифры. Только за последние 5 лет инвестиции в основной капитал города выросли на 67%. А в этом году показатель составил больше 870 миллиардов тенге. Сфера промышленности, как один из локомотивов экономики, тоже показывает рост. На сегодня объём производства в этой отрасли вырос на 39% и по итогам прошлого года составил более триллиона тенге.

"Наш главный деловой центр республики - он сохраняет статус и подтверждает города бизнеса, города с высокой инвестиционной привлекательностью для инвесторов. При этом, практически от общего объема удельный вес инвестиций приходится на малый и средний бизнес - это около 60%", - сообщил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций Еркебулан Оразалин. 

Источник: spk-almaty.kz.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир