Выделенные полосы БРТ появятся на одном из центральных проспектов Алматы в 2024 году

Общая протяженность составит 17 км

Выделенные полосы БРТ появятся на одном из центральных проспектов Алматы в 2024 году қала әкімдігінің баспасөз қызметі


Строительство выделенных полос для автобуса на проспекте Райымбека начнётся летом этого года. Об этом сообщили в акимате города. По словам урбанистов, с введением БРТ скорость движения общественного транспорта увеличится на 70 процентов. Как автобусные полосы повлияют на транспортный каркас мегаполиса, выясняла корреспондент Almaty.tv Адель Акжаркенова.



Сеть БРТ впервые появилась в Алматы на улице Мустафина в 2017 году. Сегодня коридор включает в себя такие улицы, как Тимирязева, Жандосова и Сулейменова. Со строительством скоростных выделенных полос на проспекте Райымбека, горожане будут быстрее добираться до места назначения – говорят специалисты.

-Сейчас ведется проект проектирования этого коридора, разработка проектно-сметной документации. Мы рассчитываем, что во втором квартале этого года она будет завершена, будет пройдена экспертиза. И начиная с третьего квартала город приступит к строительно-монтажным работам. Начнется это с центрального участка. Это от улицы Ахрименко до улицы Пушкина, - сказал руководитель городского проектного офиса по развитию транспорта Артур Шахбазян.

Проспект Райымбека одна из важнейших дорожных артерий мегаполиса. Сейчас здесь проходят 83 маршрута общественного транспорта, из которых 11 – магистральные. В акимате прогнозируют, что с введением БРТ скорость движения автобусов вырастет на 70%.

Новость о строительстве БРТ вызвала споры среди алматинцев. Одни считают - это спровоцирует появление пробок, а другие, напротив, отмечают, что проект позволит улучшить транспортную и экологическую ситуацию.

- И без того эта улица постоянно в пробках. Вечером, после работы, я около часа добираюсь до Петрова. А если как на Тимирязева сделают я вообще не представляю, что будет, - поделился житель города Аян Сагындыков.

- Для людей, которые передвигаются на автобусе, выделенные полосы очень удобны. В городе много пробок, а на автобусе быстрее и выгоднее, - отметила жительница города Айжан Ибашева.

По мнению специалистов, пробки – проблема любого города с большим населением, и в одночасье их не решить. А БРТ – это перспективное решение для улучшения транспортного каркаса и стимулирования горожан пересесть на автобус.

- Даже самым отъявленным автомобилистам не стоит бояться того, что у них заберут одну полосу ради создания БРТ. Потому что создание условий для пользователей общественного транспорта приведет к тому, что больше людей станут предпочитать общественный транспорт. Пробок станет меньше для всех. И тем более, в мире нет ни одного примера, где смогли бы решить проблему пробок расширяя улицы, строя развязки. Такого примера нигде нет, - подчеркнул эксперт Диас Маратулы.

Общая протяженность линии БРТ по проспекту Райымбека составит 17 километров. Проект будет реализован в 2 этапа. Первый начнется в этом году, следующие запланированы на 2025-2026 годы.

Адель Акжаркенова Мейрам Исабеков телеканал «Алматы»


Читайте также: В Алматы изменены номера некоторых автобусных маршрутов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир