Как решаются вопросы водоснабжения в Турксибском районе

Ведётся строительство 138,2 км сетей

Как решаются вопросы водоснабжения в Турксибском районе ulan.mk.ru

Аким Алматы Ерболат Досаев 22 сентября на встрече с населением Турксибского района рассказал, как решаются проблемы водоснабжения и канализации, - передает Almaty.tv.


По словам главы мегаполиса, на сегодня проложены 62,2 км сетей водоснабжения (35,6 км) и канализации (26,6 км). До конца текущего года завершится подведение ещё 22,7 км сетей водоснабжения (13,7 км) и канализации (9,0 км).

В результате, в этом году 2,7 тысяч жителей в ммкрорайонах Шуакты» и «Жас Канат», а также по улице Закарпатская получат централизованное водоснабжение и канализацию.

"В микрорайоне Нижняя пятилетка строительство сетей будет завершено в 2023 году. На сегодня работы сделаны на 40%, построено 40 км сетей (водоснабжение – 27 км, канализация –13 км) из 98,4 км (водоснабжение – 66,5 км, канализация – 31,9 км).

Тем самым, в III квартале 2023 года 16 тыс. жителей мкр. Нижняя пятилетка будут подключены к городским сетям", - сказал Ерболат Досаев.

Аким города также отметил, что для микрорайонов «Альмерек», «Кайрат», «Маяк» завершена разработка ПСД на строительство 55,8 км сетей, в том числе 30,7 км сетей водоснабжения и 25,1 км сетей канализации. Строительно-монтажные работы планируется начать во II квартале 2023 года.

"С учётом поднимаемых вопросов в ходе прошлой встречи проведено обследование 7 участков района (9,5 тыс. домов), не охваченных сетями центрального водоотведения. До IV квартала 2023 года для решения данного вопроса будет разработана ПСД на строительство сетей канализации", - добавил Ерболат Досаев.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир