Сохраняя традиции: в Алматы появился арт-объект в национальном стиле

Это стела с названием района

Сохраняя традиции: в Алматы появился арт-объект в национальном стиле Сурет: Алматы әкімдігінің баспасөз қызметі

В рамках реализации программы 1-го этапа «Бюджета народного участия-2023» в Ауэзовском районе были проведены работы по благоустройству 16 пустующих участков, среди которых пустующий участок с обустройством пешеходной зоны западнее реки Б.Алматинка за ЖК «Тау Самал» и благоустройство пешеходного тротуара по улице Щепеткова - Сатпаева, - передает Almaty.tv.

На участке за ЖК «Тау Самал» были проведены работы по обустройству тротуаров из брусчатки более 1300 м2, обеспечено новое освещение в количестве 45 шт., установлены МАФы, 8 урн и 7 скамеек, также создана площадка для воркаута и детской игровой зоны с разделением возрастов, также площадка для выгула домашних животных. В рамках благоустройства было осуществлено озеленение более 9 тыс. кв. м и автоматизирован полив зеленых насаждений.

Улица Щепеткова - Сатпаева была выполнена в национальном стиле, где визитной карточкой является арт-объект (стела) с названием района. Здесь было улучшено освещение, модернизированы 2 остановки общественного транспорта, озеленено более 2300 м2 прилегающей территории, установлены вазоны в количестве 5 штук и 11 скамеек, 15 урн и болардов, также обустроен тротуар из брусчатки более 350 м2, обеспечено новое декоративное освещение в стиле национальных орнаментов.

Помимо этого в 2023 году был проведен текущий ремонт пустующего участка с обустройством пешеходной зоны в мкр. 5 между ШГ №27 и №6, в мкр. 5 выше дома №5, в мкр. 1 между домами №27 и 29 с обустройством пешеходной зоны, в мкр. 1 от ул. Айриха до ДС №29, южнее ул. Жандосова, восточнее ул. Сулейменова с обустройством пешеходной зоны, по ул. Жандосова между пр.  Алтынсарина и ул. Навои, по ул. Щепкина запад, север ул. Токтабаева с обустройством пешеходной зоны, в мкр. Таугуль около дома №38 с обустройством пешеходной зоны, по  ул. Аманжол (зап. ул. Саина юг ул. Шаляпина) с обустройством пешеходной зоны, в мкр. Аксай-3б около дома №29, пустующий участок севернее ул. Шаляпина заезд в мкр..12, в мкр. Аксай-5 около дома №15, текущий ремонт пустующего участка для выгула собак в мкр. 9 и лестница в пустующем участке мкр. Мамыр.

В настоящее время ведутся работы по приемке документов.

Также был проведен текущий ремонт 4 подземных пешеходных переходов подрядной организацией ОО «ОИ Жаксылык». Работы были проведены по замене крыши с наращиванием металлической конструкции (поликорбонат), по замене освещения, по установке видеонаблюдения, по полировке перил, по покраске металлоконструкции, замене кабелей, по восстановлению стен и арычных отводов, восстановлению (рихтовка) облицовочной плитки, частично заменены настенные гранитные плиты, проведена  частичная гидроизоляция, также нанесены арт-рисунки.

Читайте также: Несколько детских площадок открылось в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир