Как решаются вопросы водоснабжения в Медеуском районе

В микрорайоне Думан до конца года завершится реконструкция насосной станции и 2 резервуаров на 1800 кубических метров

Как решаются вопросы водоснабжения в Медеуском районе gov.kz

Аким Алматы Ерболат Досаев 29 сентября на встрече с населением Медеуского района рассказал, как решаются проблемы водоснабжения и канализации, - передает Almaty.tv.

 "В ноябре текущего года завершится работа по реконструкции канализационных сетей на 1,2 км в микрорайоне Юбилейный, а также водопроводной сети на 1,4 км по трем улицам (ул. Горная, ул. Батурина и ул. Бегалина). Данные работы будут продолжены по улицам (ул. Коккинаки, ул. Луганского и ул. Елебекова с охватом 136 абонентов) и закончатся во II квартале 2023 года", - сказал Ерболат Досаев.

Аким города отметил, что по проекту строительства водопроводных и канализационных сетей в микрорайоне Кенсай проведен конкурс и определен подрядчик. Начало строительно-монтажных работ запланировано весной 2023 года.

 "Для решения проблемы отсутствия сетей водоснабжения и водоотведения в микрорайоне Каменское плато проведено обследование, по результатам которого было принято решение направить нынешний проект на корректировку по строительству водопроводных и канализационных сетей в связи с удорожанием строительных материалов, а также из-за сложного рельефа горной местности. Строительство планируем начать весной 2023 года", - сообщил глава мегаполиса.

По словам Ерболата Досаева для обеспечения водоисточником микрорайонов Музтау и Кольсай ведется разработка проекта «Расширение НС-2 на ВЗС «Балхаш». Также для микрорайонов Музтау и Кольсай разрабатывается ПСД на строительство соединительной магистральной водопроводной сети общей протяженностью 3,8 км. Начало строительно-монтажных работ запланировано на II квартал 2023 года.

"Дополнительно до конца текущего года будет завершена разработка ПСД на строительство сетей водоснабжения и бурением 2 скважин в микрорайоне Сулусай. К СМР планируем приступить весной следующего года", - резюмировал Ерболат Досаев.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир