Шымбулак попал в книгу рекордов Гиннесса

За сезон 2021-2022 курорт посетили более 1 млн человек

Шымбулак попал в книгу рекордов Гиннесса Almaty.tv

Шымбулак завоевал звание самого высокого ночного горнолыжного склона в мире. Достижение официально зафиксировали в книге рекордов Гиннеса. Торжественная церемония вручения сертификата прошла накануне на станции "Талгарский перевал", на высоте 3200 метров над уровнем моря, - передает корреспондент Almaty.tv.

"Шымбулак" - один из самых красивых и инфраструктурно-развитых горнолыжных курортов в мире. Ежегодно сюда приезжают десятки тысяч туристов, чтобы не только заняться экстремальным спортом, но и насладиться впечатляющим видом. Главная достопримечательность курорта - самая высокогорная освещённая трасса для ночных катаний.

"Во-первых, я рада сообщить, что горный курорт "Шымбулак" официально установил рекорд Гиннеса, как самая высокая ночная горнолыжная трасса в мире. Для официальной фиксации достижения необходимо было соответствовать нескольким критериям. Все условия были полностью выполнены", - отметила судья офиса Guinness World Records Шейда Субаши-Гемиджи.

В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры и спорта Асхат Оралов, замакима Алматы Арман Кырыкбаев, представители компании Guinness World Records, а также гости курорта. Как заверили в профильном ведомстве, несмотря на впечатляющее достижение и мировое признание, инфраструктуру горнолыжного курорта будут продолжать стремительно развивать.  

"Это, я считаю, огромное достижение, и это новый этап, наша лепта в мировую историю. Конечно, у нас огромный потенциал, и Шымбулак является одной из основных дистанций развития туризма в нашей стране", - сказал министр культуры и спорта РК Асхат Оралов.

Напомним, ночные катания с высоты 3200 метров над уровнем моря запустили в ноябре 2021 года. За это время с высшей точки в вечернее время успели спуститься сотни тысяч любителей активного образа жизни. Только за прошлый зимний сезон на ночной трассе побывали свыше 50 тысяч туристов, в этот раз их число выросло на 10%.

Дина Жанабекова, Сагынтай Мунайтпасов телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир