Сколько домов для жителей Турксибского района построят в этом году

На сегодня частными застройщиками ведётся строительство 17 МЖД

Сколько домов для жителей Турксибского района построят в этом году Twitter

Аким Алматы Ерболат Досаев 22 сентября на встрече с населением Турксибского района рассказал, как решается проблема ветхого жилья, - передает Almaty.tv.


По словам главы города вопрос ветхого жилья остаётся одним из самых актуальных вопросов в районе. Половина всех многоэтажных домов района являются ветхими (594 из 1229 домов), что составляет 40% всего ветхого фонда города. На сегодня частными застройщиками ведётся строительство 17 МЖД, в которые будут переселены жители ветхих домов.

"Так, по улице Осипенко до конца т.г. будет завершено строительство 2 МЖД на 59 квартир. В них мы планируем временно переселить жителей 4 ветхих домов, расположенных в квадрате улиц Чернышевского – Сауранбаева – Молдагалиева - Толстого. Это позволит нам в следующем году произвести снос этих 4 домов и начать строительство 10 домов на 214 квартир", - сказал Ерболат Досаев.

 Как отметил глава мегаполиса, в этом же квадрате уже ведётся строительство 7 МЖД на 152 квартир, из них 48 квартир для оборотного жилья по Программе реновации ветхого жилья. Данные МЖД будут введены в эксплуатацию в мае 2023 года.

После завершения данных объектов планируется переселить жителей ещё 8 домов по улице Спартака, Акынов.

"В квадрате улиц Кассина, Котельникова, пр.Сейфуллина строится 8 МЖД на 432 квартиры. Дома будут сданы в июле 2023 года. В них будут переселены жители 15 ветхих домов указанного квадрата.

 Кроме того, заключён меморандум с частным застройщиком (ТОО «Elif Construction») по реновации 57 двухэтажных домов в мкр. «Алтай-2». Переселенцам будет предоставлено 456 квартир. В 2023 году на I этапе будут построены 2 жилых дома для переселения жителей 18 ветхих домов.

При этом, хочу повторить – реализация озвученных мной планов возможна только при согласии всех 100% жителей ветхих домов", - резюмировал Ерболат Досаев.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир