В День Независимости в Алматы открылся визит-центр «Медеу»

Визит-центр на ВСК «Медеу» расположен на территории общей площадью 208 кв. м

В День Независимости в Алматы открылся визит-центр «Медеу» пресс-служба акима Алматы

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ознакомился с новым туристическим объектом, созданным в рамках мер по развитию устойчивого экотуризма, - передает Almaty.tv.

Проект, реализованный частным инвестором, представляет собой туристский информационный центр с пунктом питания, магазином туристского снаряжения и общественным санузлом.



В визит-центре можно будет получить всю необходимую информацию о национальном парке «Иле-Алатау», для этого здесь установлена инфостойка Visit Almaty, работают консультанты. Здесь предоставят данные о туристических направлениях, тропах, контакты объектов на территории Нацпарка и необходимое снаряжение для безопасного и комфортного туризма.

«Мы счастливы открыть визит-центр в такой замечательный праздник, как День Независимости. По дороге на плотину мы установили 15 скамеек для отдыхающих. Также мы хотим обустроить пешеходную зону», - рассказал руководитель ТОО «Тау Жол Шымбулак» Сергей Спицын.



Визит-центр на ВСК «Медеу» расположен на территории общей площадью 208 кв. м. Объем инвестиций – 100 млн тенге с созданием 50 рабочих мест.

Как сообщалось, с целью обеспечения безопасного и комфортного пребывания в горах ведется строительство вертолетной площадки в урочище Туюк-су. Кроме того, установлено 15 горных спасательных хижин на отдаленных узловых участках горных маршрутов со спутниковой связью и тревожными кнопками SOS.



Изготовлено 2 специальных контрольно-спасательных пункта, которые будут установлены в горной местности с круглосуточным дежурством спасателей из 16 человек. Запущен пилотный проект системы мониторинга тревожных кнопок в ущелье Кимасар.

На сегодня в горной местности оцифровано более 1000 км горных пеших маршрутов, из которых свыше 500 км благоустроены. Все они доступны на платформах 2Gis и ViewRanger. На этих маршрутах установлены все необходимые информационные данные, включая стенды с QR-кодами, где туристы могут ознакомиться со сложностью маршрута, его протяженностью и временем прохождения.


Кроме того, в Большом и Малом Алматинском ущельях до конца текущего года планируется завершить благоустройство горных маршрутов общей протяженностью порядка 179 км. Также ведется работа по созданию 6 кемпинг-зон в Горельнике, Просвещенце, Кызылсае, Казачке и на поляне «Лунная».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир