Работу общественного транспорта Алматы приостановят на три дня

В том числе и метрополитена

Работу общественного транспорта Алматы приостановят на три дня kapital.kz


В Алматы в ближайшие три дня не будет работать общественный транспорт. Об этом сообщили в Транспортном холдинге города, передает Almaty.tv. Согласно постановлению главного санитарного врача, автобусы и троллейбусы, а также метро не будут курсировать с 31 июля по 2 августа включительно. Такое решение принято в целях недопущения массового заражения жителей.  

Согласно результатам социологического исследования, больше 56 процентов горожан заразились на работе, 21,7 процентов дома во время контакта с близкими. И почти 22 процента не смогли указать, где подхватили инфекцию. Специалисты предполагают, что, скорее всего, в общественном транспорте, так как именно там очень высока вероятность заражения.  

«Как известно, воздушно-капельным путем передается не только коронавирусная инфекция, но и другие респираторные вирусы. В тоже время мы видим, что пассажиры часто нарушают санитарные требования. Не носят маски, не соблюдают социальную дистанцию. Поэтому временное прекращение работы общественного транспорта - это правильное решение. Потому что, таким образом, удастся избежать распространения этой болезни», - считает врач-инфекционист высшей категории Кумискуль Умешева.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир